Язык

250

(lingua, glossa), вырост дна ротовой полости у позвоночных животных, выполняющий функции транспортировки и вкусового анализа пиши. Я. Рыб, за исключением двоякодышащих, не имеет мускулатуры и движется совместно с подъязычно-жаберным скелетом. У земноводных впервые появляются мышцы Я., а на его верхней стороне (спинке) - слизистые железы и вкусовые сосочки. Я. Земноводных, в отличие от Я. Всех др. Позвоночных, прикреплён к дну рта передним концом. Связь Я. С подъязычным скелетом сохраняется у пресмыкающихся и птиц, хотя у многих из этих животных он очень подвижен и может, как у земноводных, служить для ловли добычи (напр., хамелеоны, дятлы и др.) или для химич. Анализа окружающей среды (ящерицы, змеи). Форма Я. Птиц очень разнообразна и соответствует особенностям их питания.

Движения Я. Млекопитающих в результате редукции подъязычной кости и усложнения мускулатуры становятся более дифференцированными, что позволило этому органу у человека стать и органом речи. Разнообразие форм языка у птиц. 1 - дрозд. 2 - медосос. 3 - крохаль. 4 - дятел. 5 - белый аист. 6 - тукан. 7 - пустельга. 8 - кедровка..

Значения в других словарях
Ядро

(nucleus), обязательная часть клетки у мн. Одноклеточных и всех многоклеточных организмов. По наличию или отсутствию в клетках оформленного Я. Все организмы делят соответственно на эукариот и прокариот. Осн. Отличия заключаются в степени обособления генетич. Материала (ДНК) от цитоплазмы и в образовании у эукариот сложных ДНК-содержащих структур - хромосом. Путём реализации заключённой в генах наследств, информации Я. Управляет белковыми синтезами, физиол. И морфологич. Процессами в клетке. Функ..

Ядрышко

Нуклеола (nucleolus), плотное тельце внутри ядра большинства клеток эукариот. Состоит из рибонуклео-протеидов (РНП) - предшественников рибосом. Обычно в ядре имеется одно Я., реже несколько или много (напр., в ядрах растущих яйцеклеток рыб). Я. Формируется на определ. Локусах хромосом (ядрышковых организаторах), где находятся серии генов, кодирующих рибосомную РНК (рРНК). Реже (особенно в яйцеклетках, а также в макронуклеусах инфузорий) Я. Образуется на внехромосомных копиях ядрышкового организа..

Язычковые

Лингватулиды (Linguatulida), пятиустки (Реntastomida), класс (по др. Системе - тип) паразитич. Беспозвоночных, положение к-рого в системе животных неясно. Наиб, близки к членистоногим, а именно - к подтипу хелицеровых, куда их иногда и включают как добавочный класс. Св. 70 видов, распространены преим. В тропиках. В СССР найдены 1-2 вида, но, по существу, фауна Я. Не изучена. Тело дл. От 7 мм до 14 см, червеобразное, часто языковидное. На брюшной стороне короткого нерасчлененного переднего отдела..

Язь

(Leuciscus idus), пресноводная рыба рода ельцов. Дл. Ок. 70 см, масса до 8 кг. Анальный и брюшные плавники малиновые. Радужина глаз, в отличие от плотвы, зеленоватая. Обитает в реках и водохранилищах Евразии. В СССР - в Европ. Части и в Сибири (до Лены). Половая зрелость на 4-6-м году. Нерест в апреле - мае, на перекатах рек. Плодовитость 39-114 тыс. Икринок. Питается личинками насекомых, моллюсками и растениями. Объект промысла и спорт, лова. Одомашненная декор, форма Я.- орфа - разводится в пр..

Дополнительный поиск Язык Язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язык" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа