Ястребинка

210

(Нiеrасiит), род травянистых растений сем. Сложноцветных. Многолетники с опушением из простых, звездчатых и железистых волосков. Все цветки в корзинке язычковые, жёлтые, реже - красноватые или иной окраски. Листочки обёртки ко времени созревания семянок становятся жёсткими и отгибаются назад, освобождая семянки. Для рода Я. Характерны апомиксис и межвидовая гибридизация, что приводит к образованию мн. Мелких видов. Ок. 1000 (по др. Данным, 15000) описанных видов, в СССР - св. 800. Большинство Я. Обитают в Сев. Полушарии, в умеренном и холодном поясах, многие в горах (в тропиках - только в горах). Есть лекарств, виды, нек-рые культивируют как декоративные. (см. 19_таблица_19) рис 8.

Значения в других словарях
Яснотка

(Lamium), род трав сем. Губоцветных. Св. 40 видов, в Европе, вне-тропич. Азии и Сев. Африке. В СССР - ок. 15 видов, в т. Ч. Я. Белая, или глухая крапива (L. Album), листья к-рой по форме сходны с листьями крапивы, но не жгучие (отсюда второе назв.). Медоносы. Нек-рые виды засоряют посевы, есть декор, виды.. ..

Ястребиная Сова

(Surnia ulula), птица сем. Совиных. Дл. 36-41 см. Брюшная сторона белая, с тёмными поперечными полосками. Лицевой диск небольшой. Распространена в лесотундровой и таёжной подзонах Сев. Америки и Евразии. В СССР - также изолированно на Тянь-Шане. Гнездится в дуплах и в старых гнёздах др. Птиц. Охотится днём, часто подстерегает добычу (полёвки, лемминги), сидя на вершине сухого дерева. (см. Совообразные) рис. 6 при ст... ..

Ястребиные

(Accipitridae), семейство соколообразных. Дл. Тела 20-114 см.Крылья широкие с разрезной вершиной, приспособленные к длит, и маневренному полёту в лесу. Я. Свойственна широкая адаптивная радиация. 7 подсем. С 64 родами, 217 видами. Распространены широко (исключая Антарктику и С. Арктики). В СССР - 35 гнездящихся видов из 14 родов (осоеды, змееяды, сипы, орлы, орланы, коршуны, сарычи, луни, ястребы и др.), а также 4 залётных вида. Ведут одиночный образ жизни. В Красных книгах МСОП (11 видов, 10 по..

Ястребы

(Accipiter), род ястребиных. Ок. 40 видов, распространены широко. В СССР 6 видов. Тетеревятник, перепелятник, европейский тювик (A. Brevipes) - на Ю. Европ. Части, на Кавказе, тювик (A. Badius) - в Ср. Азии, малый перепелятник (A. Virgatus) - в Вост. Сибири, китайский перепелятник (A. Soloensis) - на Ю. Приморья. Все Я.- лесные птицы, на добычу (птиц и млекопитающих) нападают обычно из засады. В Красных книгах МСОП (4 подвида) и СССР (1 вид - европейский тювик).. ..

Дополнительный поиск Ястребинка Ястребинка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ястребинка" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ястребинка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 10 символа