Ястребы

287

(Accipiter), род ястребиных. Ок. 40 видов, распространены широко. В СССР 6 видов. Тетеревятник, перепелятник, европейский тювик (A. Brevipes) - на Ю. Европ. Части, на Кавказе, тювик (A. Badius) - в Ср. Азии, малый перепелятник (A. Virgatus) - в Вост. Сибири, китайский перепелятник (A. Soloensis) - на Ю. Приморья. Все Я.- лесные птицы, на добычу (птиц и млекопитающих) нападают обычно из засады. В Красных книгах МСОП (4 подвида) и СССР (1 вид - европейский тювик)..

Значения в других словарях
Ястребинка

(Нiеrасiит), род травянистых растений сем. Сложноцветных. Многолетники с опушением из простых, звездчатых и железистых волосков. Все цветки в корзинке язычковые, жёлтые, реже - красноватые или иной окраски. Листочки обёртки ко времени созревания семянок становятся жёсткими и отгибаются назад, освобождая семянки. Для рода Я. Характерны апомиксис и межвидовая гибридизация, что приводит к образованию мн. Мелких видов. Ок. 1000 (по др. Данным, 15000) описанных видов, в СССР - св. 800. Большинство Я...

Ястребиные

(Accipitridae), семейство соколообразных. Дл. Тела 20-114 см.Крылья широкие с разрезной вершиной, приспособленные к длит, и маневренному полёту в лесу. Я. Свойственна широкая адаптивная радиация. 7 подсем. С 64 родами, 217 видами. Распространены широко (исключая Антарктику и С. Арктики). В СССР - 35 гнездящихся видов из 14 родов (осоеды, змееяды, сипы, орлы, орланы, коршуны, сарычи, луни, ястребы и др.), а также 4 залётных вида. Ведут одиночный образ жизни. В Красных книгах МСОП (11 видов, 10 по..

Ятрышник

(Orchis), род растений сем. Орхидных. Стебли прямые, обычно облиственные. Корневые клубни цельные или пальчатораздельные. Цветки некрупные, в колосовидных соцветиях. Губа 3-4-лопастная, реже цельная. Св. 100 (по др. Данным, 65) видов, в Сев. Полушарии, гл. Обр. В умеренном поясе. В СССР - ок. 60 видов. Обычны. Я. Шлемоносный (О. Militaris), растёт в лесной зоне по опушкам и лесным полянам, на сырых лугах. Я. Пятнистый (О. Mасulata), в Европ. Части по сырым, замшелым лесам вместе с большим или ме..

Ячмень

(Hordeum), род растений сем. Злаков. Многолетники, образующие дерновины, или однолетники. Цветки в одно-цветковых колосках, расположенных по 3 в два ряда (или 6 рядов) по обеим сторонам колоса. Колосковых чешуи 2, б. Ч. Линейнощиловидных или щетинко-видных. Ок. 30 видов, во внетропич. Областях Сев. Полушария и Юж. Америки, нек-рые в высокогорьях тропиков. В СССР 10-16 дикорастущих видов, в Европ. Части, Ср. Азии, Зап. И Вост. Сибири, на Кавказе и Д. Востоке. Растут преим. На лугах (нередко солон..

Дополнительный поиск Ястребы Ястребы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ястребы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ястребы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа