Ящерицы

223

(Saurra), подотряд чешуйчатых. Появились в триасе. Предки змей. Туловище вальковатое, уплощённое, сжатое с боков или цилиндрическое, разнообразной окраски. Кожа в роговой чешуе. Дл. От 3,5 см до 4 м (вараны). Передняя часть черепной коробки не полностью окостеневшая. Верх, челюсти сращены с остальными черепными костями. Зубы одновершинные или многовершинные, прикреплены к внутр. Поверхности челюстей (плевродонтные) или к их краю (акродонтные). Первые - не заменяются. Язык у гекконов и агам широкий, мясистый, у варанов - длинный, частично раздвоенный, у хамелеоиов - очень длинный, утолщённый на конце. Веки у большинства подвижные или срослись, образуя прозрачное окошечко («очки»). Конечности у одних хорошо развиты, у других б.

Или м. Редуцированы, у нек-рых отсутствуют (туловище змеевидное). Копулятивный орган парный. Многие Я. Способны к автотомии хвоста. 20 совр. Сем., в т. Ч. Гекконы, чешуеноги, агамы, игуаны, вараны, безухие вараны, ядозубы, тейиды, геррозавры, веретеницы, сцинки, хамелеоны, настоящие ящерицы (Lacertidae). Св. 4000 видов. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. В СССР - 6 сем., 18 родов, ок. 80 видов. Большинство ведёт наземный образ жизни. Некоторые обитают в почве (глаза скрыты под кожей), зарываются в песок (круглоголовки и др.), живут на деревьях, на скалах. Морская Я. (Amblyrhynchus cristatus) живёт у линии прибоя и часто заходит вводу. Нек-рые Я. Способны к планирующему полёту. Питаются беспозвоночными, гл. Обр. Насекомыми, иногда мелкими позвоночными.

Реже растительноядные или всеядные. Я. В осн. Яйцекладущие, но есть яйцеживородящие и живородящие. Нек-рым видам свойствен партеногенез. Откладывают от 1 до 35 яиц, обычно в пергаментообраз-ной оболочке. В год до 3-4 кладок. Мясо нек-рых Я. Съедобно, кожа используется для разл. Поделок. Нек-рые Я. Ядовиты. 36 видов и подвидов в Красной книге МСОП, 19 видов и подвидов в Красной книге СССР. (см. 42_таблица_42)..

Значения в других словарях
Ятрышник

(Orchis), род растений сем. Орхидных. Стебли прямые, обычно облиственные. Корневые клубни цельные или пальчатораздельные. Цветки некрупные, в колосовидных соцветиях. Губа 3-4-лопастная, реже цельная. Св. 100 (по др. Данным, 65) видов, в Сев. Полушарии, гл. Обр. В умеренном поясе. В СССР - ок. 60 видов. Обычны. Я. Шлемоносный (О. Militaris), растёт в лесной зоне по опушкам и лесным полянам, на сырых лугах. Я. Пятнистый (О. Mасulata), в Европ. Части по сырым, замшелым лесам вместе с большим или ме..

Ячмень

(Hordeum), род растений сем. Злаков. Многолетники, образующие дерновины, или однолетники. Цветки в одно-цветковых колосках, расположенных по 3 в два ряда (или 6 рядов) по обеим сторонам колоса. Колосковых чешуи 2, б. Ч. Линейнощиловидных или щетинко-видных. Ок. 30 видов, во внетропич. Областях Сев. Полушария и Юж. Америки, нек-рые в высокогорьях тропиков. В СССР 10-16 дикорастущих видов, в Европ. Части, Ср. Азии, Зап. И Вост. Сибири, на Кавказе и Д. Востоке. Растут преим. На лугах (нередко солон..

Ящеротазовые Динозавры

(Saurischia), отряд вымерших пресмыкающихся. Известны со среднего триаса до мела на всех материках, кроме Антарктиды. Характерно трёхлучевое («рептилийное») строение таза с направленной вниз и вперёд лонной костью. Зубы в отличие от птицетазовых динозавров всегда однорядные. Хищные и растительноядные формы. 3 подотряда. Зауроподы, прозауроподы, тероподы. Ок. 40 сем., ок. 180 родов, ок. 300 видов. Зауропод и прозауропод часто объединяют в подотр. Зауроподоморф (Sauropodomorpha).. ..

Ящерохвостые Птицы

(Archaeornithes, Saururae), подкласс птиц. Единств, представитель - археоптерикс. ..

Дополнительный поиск Ящерицы Ящерицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ящерицы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ящерицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа