Ячмень

230

(Hordeum), род растений сем. Злаков. Многолетники, образующие дерновины, или однолетники. Цветки в одно-цветковых колосках, расположенных по 3 в два ряда (или 6 рядов) по обеим сторонам колоса. Колосковых чешуи 2, б. Ч. Линейнощиловидных или щетинко-видных. Ок. 30 видов, во внетропич. Областях Сев. Полушария и Юж. Америки, нек-рые в высокогорьях тропиков. В СССР 10-16 дикорастущих видов, в Европ. Части, Ср. Азии, Зап. И Вост. Сибири, на Кавказе и Д. Востоке. Растут преим. На лугах (нередко солонцеватых), каменистых и мелкоземистых склонах гор, в полупустынях, а также в качестве рудеральных или полевых сорняков. Как пищ. И кормовое растение Я.- одна из древнейших культур (найден в др.-егип. Гробницах. На терр. СССР известен с 3-го тыс. До н. Э.).

В СССР в культуре обычны 2 однолетних вида, иногда объединяемых в один полиморфный вид. Наиб, широко выращивают Я. Обыкновенный, или многорядный (Н. Vulgare), реже Я. Двурядный (Н. Distichon), Я. Дикий (Н. Spontaneum), вероятный предок этих видов, часто засоряет их посевы в Закавказье и Ср. Азии. Все многолетние Я.- ценные кормовые травы. Я. Гривастый (Н. Jubatum), с длинными остями, разводят как декор, растение.

Значения в других словарях
Ястребы

(Accipiter), род ястребиных. Ок. 40 видов, распространены широко. В СССР 6 видов. Тетеревятник, перепелятник, европейский тювик (A. Brevipes) - на Ю. Европ. Части, на Кавказе, тювик (A. Badius) - в Ср. Азии, малый перепелятник (A. Virgatus) - в Вост. Сибири, китайский перепелятник (A. Soloensis) - на Ю. Приморья. Все Я.- лесные птицы, на добычу (птиц и млекопитающих) нападают обычно из засады. В Красных книгах МСОП (4 подвида) и СССР (1 вид - европейский тювик).. ..

Ятрышник

(Orchis), род растений сем. Орхидных. Стебли прямые, обычно облиственные. Корневые клубни цельные или пальчатораздельные. Цветки некрупные, в колосовидных соцветиях. Губа 3-4-лопастная, реже цельная. Св. 100 (по др. Данным, 65) видов, в Сев. Полушарии, гл. Обр. В умеренном поясе. В СССР - ок. 60 видов. Обычны. Я. Шлемоносный (О. Militaris), растёт в лесной зоне по опушкам и лесным полянам, на сырых лугах. Я. Пятнистый (О. Mасulata), в Европ. Части по сырым, замшелым лесам вместе с большим или ме..

Ящерицы

(Saurra), подотряд чешуйчатых. Появились в триасе. Предки змей. Туловище вальковатое, уплощённое, сжатое с боков или цилиндрическое, разнообразной окраски. Кожа в роговой чешуе. Дл. От 3,5 см до 4 м (вараны). Передняя часть черепной коробки не полностью окостеневшая. Верх, челюсти сращены с остальными черепными костями. Зубы одновершинные или многовершинные, прикреплены к внутр. Поверхности челюстей (плевродонтные) или к их краю (акродонтные). Первые - не заменяются. Язык у гекконов и агам широк..

Ящеротазовые Динозавры

(Saurischia), отряд вымерших пресмыкающихся. Известны со среднего триаса до мела на всех материках, кроме Антарктиды. Характерно трёхлучевое («рептилийное») строение таза с направленной вниз и вперёд лонной костью. Зубы в отличие от птицетазовых динозавров всегда однорядные. Хищные и растительноядные формы. 3 подотряда. Зауроподы, прозауроподы, тероподы. Ок. 40 сем., ок. 180 родов, ок. 300 видов. Зауропод и прозауропод часто объединяют в подотр. Зауроподоморф (Sauropodomorpha).. ..

Дополнительный поиск Ячмень Ячмень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ячмень" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ячмень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа