Врачебная Тайна

120

См. Тайна врачебная.

Значения в других словарях
Врачебная тайна

обязанность Врача не оглашать сведения о больном без его согласия, если речь идёт о заболевании, связанном с интимной жизнью больного (женские болезни, психические нарушения, некоторые пороки развития и т.д.). Обязанность врача соблюдать В. Т. Отпадает, если это противоречит интересам общества. Так, врач обязан сообщать о выявленных им случаях инфекционных и паразитарных заболеваний, подлежащих обязательной регистрации, привлекать больных к принудительному лечению в тех случаях, когда это преду..

Врачебная Тайна

ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА - обязанность медицинских работников не разглашать ставшие им известными в силу их профессии сведения о больных, их интимной и семейной жизни. Сведения о болезнях сообщаются в случаях, если этого требуют интересы охраны здоровья населения.. ..

Врачебная Тайна

ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА, требование к медицинским работникам не разглашать сведений о больных, определяемое принципами деонтологии. Врачебная тайна не сохраняется при опасности распространения заразных заболеваний, а также при запросах судебно-следственных органов и медицинских учреждений.. ..

Врачебная Тайна

Обязанность медицинских работников не разглашать ставшие им известными в силу их профессии сведения о больных, их интимной и семейной жизни. Сведения о болезнях сообщаются в случаях, если этого требуют интересы охраны здоровья населения.. ..

Врач-нарушитель

Врач, у которого выявлены противоправные действия при обслуживании застрахованного пациента. Чаще всего это выписка ложного счета. В.н. Привлекается к ответственности согласно законодательству.. ..

Врачебная Ответственность

См. Ответственность врачебная. ..

Врачебно-консультационная Комиссия (вкк)

См. Комиссия врачебно-консультационная. ..

Врачебно-страховая Экспертиза

См. Экспертиза врачебно-страховая. ..

Врачебная Тайна

Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений. Не допускается разглашение сведений, составляющих В.т, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, когда в соответствии с законодательством и с согласия граждани..

Врачебная Тайна

- информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений. Не допускается разглашение сведений, составляющих В.т, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, когда в соответствии с законодательством и с согласия гражд..

Врачебная тайна

   сведения о болезни, интимной и семейной стороне жизни больного, ставшие известными медицинскому персоналу вследствие исполнения им профессиональных обязанностей. Обязанность хранить В. Т. Предусмотрена «Присягой врача». Разглашение В.т. При определенных обстоятельствах может квалифицироваться как правонарушение.. ..

Врачебная Тайна

- информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его болезни и иные данные, полученные при его обследовании и лечении. Не допускается разглашение сведений, составляющих В. Т., лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, когда в соответствии с законодательством и с согласия гражданина допускается передача таких сведений в определенных целях, а также случаев, когда они пред..

Врачебная Тайна

Совокупность сведений о болезни, а также об интимной и семейной жизни больного, ставших известными медицинским и фармацевтическим работникам при выполнении ими своих профессиональных обязанностей и не подлежащих разглашению. В. Т. Охраняется законом, сведения о болезни сообщаются лишь государственным органам здравоохранения, если этого потребуют интересы охраны здоровья населения, а следственным и судебным органам - по их требованию.. ..

Врачебная тайна

IВраче́бная та́йнадеонтологическое требование к работникам здравоохранения не разглашать сведения о больном. Содержанием В. Т. Являются сведения как о состоянии здоровья и болезнях, так и о быте и других, особенно об интимных, сторонах жизни пациентов. Обязательство хранить в тайне сведения о больном изложено в клятве Гиппократа, и сама В. Т. Есть одно из применений гиппократовой заповеди «Primum non nocere!» (Прежде всего не повреди!) к нравственно-психологической сфере взаимоотношений медиков ..

Дополнительный поиск Врачебная Тайна Врачебная Тайна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Врачебная Тайна" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Врачебная Тайна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа