Литошенко Лев Николаевич (1886-1936)

103

Русский (советский) экономист, специалист в области аграрных отношений и планирования. В работе «Проблемы эффективных капитальных вложений» (1928) Литошенко предпринял попытку связать понятие оптимума и эффективности использования ресурсов. Он предложил при планировании исходить из схем потребления, то есть осуществлять планирование на основе конечного потребления. Так, Литошенко дает систематическое описание натурального планового хозяйства. Преимущество этого хозяйства, он видел в том, что оно непосредственно подчинено задаче наилучшего удовлетворения потребностей. Однако, по его собственному признанию, это преимущество оказывалось весьма ограниченным. Как подчеркивал Литошенко, хозяйство этого типа не может «работать ощупью и следовать меняющимся вкусам потребителей», а объективная оценка полезности разных вариантов плана неосуществима.

Поэтому, доказывал он, неизбежно ограничение свободы потребительского выбора. Планирование потребления должно быть авторитарным, предметы потребления — стандартными, а рост потребления — стационарным, то есть равным росту населения..

Значения в других словарях
Лит

Денежная единица Литовской республики, равная 100 центам.. ..

Литер

Документ на право бесплатного или льготного пользования определенными услугами.. ..

Лифо

Англ. Last-in-first-out А. Метод бухгалтерского учета товарно-материальных запасов по цене первой поступившей или изготовленной партии. Использование Л. Дает возможность в зависимости от конъюнктуры рынка уменьшить или увеличить суммы прибыли, включаемые в публикуемые балансы для снижения. Налогообложения Б. Метод расчета процентов при досрочном изъятии части вкладов из банка, дающий вкладчику выигрыш в процентах, т.к. Снимаются суммы, поступившие на счет последними.. ..

Лихорадка Валютная

Англ. Hot money movements массовая продажа или скупка валют в ожидании или преддверии девальвации.. ..

Дополнительный поиск Литошенко Лев Николаевич (1886-1936) Литошенко Лев Николаевич (1886-1936)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Литошенко Лев Николаевич (1886-1936)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Литошенко Лев Николаевич (1886-1936), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 36 символа