Хозяйство Крестьянское

240

Личное, подсобное хозяйство крестьянина, занимающегося сельским трудом. Земля у такого крестьянина обычно находится в его частной собственности. Характер деятельности Х.к. Может быть натуральный, когда продукты труда потребляются самим же крестьянином, или же товарный, когда продукты труда реализуются на рынке..

Значения в других словарях
Хозяйство крестьянское

Как экономическая категория есть мелкое сельскохозяйственное предприятие, в котором работы выполняются главным образом или в значительной мере трудом хозяина и членов его семьи. Крестьянское X. Противопоставляется, с одной стороны, крупному помещичьему X., с другой — карликовому (Zwergwirtschaft). В крупном X. Работы по управлению настолько поглощают лицо, стоящее во главе производства, что ему некогда и невыгодно самому личным трудом участвовать в работах. Карликовое X. Отличается от крестьянск..

Ховельмо (haavelmo) Тригве (род. 1911)

Норвежский математик и экономист, специалист в области эконометрических исследований. Лауреат Нобелевской премии 1989 г. «За прояснение теории вероятности, заложившее основы эконометрики и его исследования одновременных экономических структур».. ..

Хозяйство Домашнее

Экономическая единица, состоящая из одного или более лиц, постоянно проживающих в данном жилище, обеспечивающих себя всем необходимым для жизни, а также объединенных отношениями, возникающими при организации их совместного потребления и совместного быта.. ..

Хозяйство Мировое

Взаимосвязанные национальные хозяйства различных государств мира, взаимодействующие по согласованным правилам в системе международных экономических отношений.. ..

Хозяйство Натуральное

Тип экономической системы, в котором продукты производятся лишь для внутрихозяйственного потребления, удовлетворения собственных потребностей. Х.н. - исторически первый тип экономической системы, наиболее примитивный, где экономические отношения сведены к двум фазам. Производство-потребление.. ..

Хозяйство Крестьянское

См. Крестьянское (фермерское) Хозяйство.. ..

Хозяйство Крестьянское

- (см. КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО).. ..

Дополнительный поиск Хозяйство Крестьянское Хозяйство Крестьянское

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хозяйство Крестьянское" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хозяйство Крестьянское, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 22 символа