Бажанов, Валентин Александрович

210

(р. 10.01.1953) — спец. В обл. Истории и филос. Логики, филос. И истории науки. Д-р филос. Наук, проф. Род. В Казани. Окончил физ. Ф-т Казанского гос. Ун-та (1975), асп. Кафедры филос. Того же ун-та. В 1979—86 асс., затем доц. Кафедры филос. КГУ. В 1987—88 — ст.н.с, прикрепленный к ИФ АН СССР для завершения работы над докт. Дисс. С 1990 по 1993 — проф. Кафедры филос. Казанского ун-та. С 1993 — зав. Кафедрой филос. И политол., декан ф-та гуманит. Наук и соц. Технологий (до 1996) филиала Моск. Ун-та в Ульяновске. Канд. Дисс. — "Логико-гносеологический анализ проблемы полноты формализованного знания". (1979). Докт. Дисс. — "Виды и уровни рефлексии в современном физико-математическом естествознании". (1988). Б. — действ. Чл. Акад. Соц. Наук. В работах Б. Предлагается типология и показываются истоки осн.

Уровней и видов рефлексивности науч. Знания. Исследуется соотношение математизированной теории с описываемой ею реальностью с использованием средств интервальной семантики. Выдвигается и обосновывается положение об этич. Природе процедур аргументации и док-ва и их относительности к условиям реализации. Исследуя вопросы развития математики, Б. Выделяет до-, после- и не-геделев этапы, характеризуя последний тем, что соображения непротиворечивости уступают место соображениям, обусловленным принципом невыводимости из посторонних посылок. Б. — автор полной науч. Биографии рус философа Н.А.Васильева, родоначальника совр. Некласс. Логики (биография написана на основе обнаруженного автором архива Н.А.Васильева), биографии А.В.Васильева — крупного рус.

Математика, мыслителя, обществ. Деятеля, науч. Биографии И.Е.Орлова — одного из предшественников релевантной логики. Б. Выявлены эвристические предпосылки построения Н.А.Васильевым "воображаемой логики". И представлена панорама формирования идей паранепротиворечивой логики в России. Б. Обосновывает, что "университетская". Филос. И логико-гносеол. Направление являются важнейшими частями рус. Филос. Б. Вскрыт феномен "теневой". Науки и дан анализ его особенностей в СССР и России. Им показано, что постсов. Филос. Отличается сдвигами качественного порядка в проблематике иссл., характере филос. Образования и корреляции с общемировой филос. Мыслью.Соч. Проблема полноты квантовой теории. Поиск новых подходов (философский аспект).

Казань, 1983. Метатеоретические исследования и рефлексивность научного знания // ВФ. 1985. № 3. Аргументация, доказательство и нормы науки. Этический и психологический подтекст дискуссии Бора и Эйнштейна // Философские проблемы аргументации. Ереван, 1986. Логика познания и логика абстракций в аспекте интервальной семантики. [В соавт.] // Логика научного познания. Актуальные проблемы. М., 1987. Интерг претация квантовой теории. Проблемы, уроки и перспективы // Материалистическая диалектика и пути развития естествознания. Л., 1987. Николай Александрович Васильев (1880—1940). М.,1988. Н. А. Васильев. Жизнь и творчество // Васильев Н. А. Воображаемая логика. М., 1989. Наука как самопознающая система. Казань, 1991. Влияние Ч. Пирса на логические идеи Н.

А. Васильева (на англ. Яз.) // Modern Logic, 1992, vol.3, № 1. А. В. Васильев как ученый и общественный деятель // Васильев А. В. Николай Иванович Лобачевский (1792—1856). М., 1992. К истории университетской философии и логики в учебных заведениях дореволюционной Казани // Начала. 1993. № 3. Воображаемая геометрия Н.И.Лоба-чевского и воображаемая логика Н.А.Васильева (на англ. Яз.) // Modern logic. 1994. Vol.4, N. Прерванный полет. История "университетской". Философии и логики в России. М., 1995. "Университетская". Философия и логика в России XIX века в социальном контексте // Гуманитарная наука в России. Соросовские лауреаты. М., 1996. Реформа высшего образования. Горе от ума. // Посев. 1998. № 7—8. Сцилла и Харибда российской демократии.

Партийное строительство и федеративное устройство // Посев. 1998. № 9. К.Ге-дель. Опыт альтернативной статьи в философскую энциклопедию // Современная логика. Проблемы теории, истории и применения в науке. СПб., 2000..

Значения в других словарях
Бажан, Игорь Иванович

Бывший первый заместитель председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг — ФКЦБ (1996—2000). Родился в 1949 г. В с. Вербица Жидачовского района Львовской области. Окончил экономический факультет МГУ в 1976 г., кандидат экономических наук. Работал научным сотрудником в МГУ, начальником планово-экономического отдела на заводе сельскохозяйственных машин в г. Люберцы Московской области, затем — в Управлении рыночной экономики и предпринимательской деятельности Правительства Москвы. 1992—199..

Бажанов, Алексей Михайлович

— профессор агрономии в Горыгорецком институте и зоотехнии в Лесном институте, некоторое время директор Ново-Александрийского института, род. В 1820 г., ум. 6-го авг. 1889 г. Происходя из духовного звания, учился в Калужской семинарии, а затем в Горыгорецком институте, который окончил в 1851 г. За диссертацию "О возделывании пшеницы, с описанием пород, разводимых в России". Удостоен в 1856 г. Степени магистра сельского хозяйства. Другие труды Бажанова. "Начальные основания ботаники..

Бажанов, Василий Борисович

— протопресвитер и член Св. Синода, род. 7-го марта 1800 г., в селе Миротинах (Тульской губ., Алексинского уезда), умер 31-го июля 1883 г. Сын сельского диакона, Бажанов обучался сначала у деда — дьячка, потом, в 1810 г., поступил в Тульскую семинарию, где сильно бедствовал, но учился хорошо, а в 1819 г. Был отправлен в С.-Петербургскую духовную академию. Окончив в 1823 г. Курс со степенью магистра, Бажанов в 1826 г. Преподавал Закон Божий во ІІ кадетском корпусе. В 1827 г. Он занял в университе..

Бажанов, Василий Михайлович

(р. 1889) — окончил Горный ин-т в Петербурге. В РСДРП(б) вступил в 1910. До Февральской революции вел партийную работу в рабочих районах Петрограда, был членом Объединенного комитета с.-д. (б) фракций высших учебных заведений, членом Пет. Комитета РСДРП(б). После Февральской революции работал в Донбассе, был членом и председателем районного Партийного комитета в Макеевке. В конце 1917 руководил национализацией макеевских рудников и заводов и был назначен председателем их правления. Одновременно ..

Дополнительный поиск Бажанов, Валентин Александрович Бажанов, Валентин Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бажанов, Валентин Александрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бажанов, Валентин Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 31 символа