Бажанов, Василий Борисович

164

— протопресвитер и член Св. Синода, род. 7-го марта 1800 г., в селе Миротинах (Тульской губ., Алексинского уезда), умер 31-го июля 1883 г. Сын сельского диакона, Бажанов обучался сначала у деда — дьячка, потом, в 1810 г., поступил в Тульскую семинарию, где сильно бедствовал, но учился хорошо, а в 1819 г. Был отправлен в С.-Петербургскую духовную академию. Окончив в 1823 г. Курс со степенью магистра, Бажанов в 1826 г. Преподавал Закон Божий во ІІ кадетском корпусе. В 1827 г. Он занял в университете кафедру богословия после Павского и занимал эту кафедру до 1836 г. Бажанов преподавал также в главном педагогическом институте. В 1835 г. Бажанов был приглашен преподавателем Закона Божия к Наследнику престола и с тех пор вступил в тесные отношения к Императорскому дому, не прекращавшиеся до его смерти.

Как он сам рассказывает в своей автобиографии, император Николай Павлович зашел к нему раз на урок Закона Божия в 1-ю гимназию, прослушал его с четверть часа и, по возвращении во дворец, заявил, что нашел, наконец, законоучителя для Наследника. Преподавание Наследнику Бажанов повел совершенно независимо от шаблона, не придавая ему узкого, школьного характера. Основанием он положил свою же книгу. "Обязанности христианина". Помимо Наследника, Бажанов преподавал Закон Божий и другим членам Августейшей семьи. Всем остальным детям Императора Николая Павловича, а также супруге Александра II и Александре Иосифовне, когда они переходили в православие. В 1878 г., когда умер духовник их Величеств, протопресвитер Музовский, его место занял Бажанов.

После воцарения Императора Александра II, Бажанов преподавал Закон Божий Цесаревичу Николаю Александровичу и великим князьям Александру Александровичу (Имп. Александру III) и Владимиру Александровичу. В 1873 г. С большою торжественностью был отпразднован юбилей Бажанова. Из сочинений Бажанова, кроме замечательной книги "Об обязанностях христианина". (СПб., 1843. 3-е изд. 1862) и схожей с нею по теме книги "О вере и жизни христианской". (6-е изд. 1884), за которую Синод поднес ему звание доктора богословия, Бажанов написал еще большое количество слов и речей, отличающихся задушевностью и простотою, издал нравоучительные повести для детей, перевел избранные притчи Круммахера и т. Д. Большинство сочинений его выдержало несколько изданий.

В 20-х годах Бажанов принимал участие в редактировании "Христианского Чтения", а позже в переводе Библии на русский язык.Автобиография в "Истор. Вестн.". За 1883 г. (№ 12). — Перечисление отдельно изданных трудов Бажанова (их насчитывается 21 №) см. В издании Г. В. Юдина "Русские книги". (вып. XI). — Словари Андреевского и С. А. Венгерова.{Половцов} Бажанов, Василий Борисович — протопресвитер, духовник Их Императорских Величеств, главный священник Двора и гвардии, член Св. Синода. Род. В Алексинском уезде Тульской губ. 7 марта 1800 г., воспитывался в Тульской семинарии (1810—19 гг.) и СПб. Дух. Академии (1819—23 гг.) и по окончании курса магистром, оставлен бакалавром немецк. Языка. С 1826 г. Состоял законоучителем Кадетск.

Корпуса, в 1827 г. Заменил Г. П. Павского в Университете, и с 1835 г. — при государе наследнике цесаревиче (импер. Александр II), в 1848 г. Сделался духовником Царского Семейства и обер-священником гвардии и гренадерского корпуса. За сочинение курса закона Божия Наследнику — "О вере и жизни христианской", получил степень доктора богословия. Напечатал, кроме того, ряд проповедей и брошюрок духовно-нравственного содержания (перечислены у Венгерова, т. II). Для августейшего ученика своего (Александра II) Б. Написал курс христианского поведения — "Об обязанностях христианина". (1839 г.). В 1873 г. Праздновался 50-ти летний юбилей Б. Ум. 1 июля 1883 г.{Брокгауз} Бажанов, Василий Борисовичпротопресвитер, род. 1800 г., † 31 июля 1883 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Бажанов, Алексей Михайлович

— профессор агрономии в Горыгорецком институте и зоотехнии в Лесном институте, некоторое время директор Ново-Александрийского института, род. В 1820 г., ум. 6-го авг. 1889 г. Происходя из духовного звания, учился в Калужской семинарии, а затем в Горыгорецком институте, который окончил в 1851 г. За диссертацию "О возделывании пшеницы, с описанием пород, разводимых в России". Удостоен в 1856 г. Степени магистра сельского хозяйства. Другие труды Бажанова. "Начальные основания ботаники..

Бажанов, Валентин Александрович

(р. 10.01.1953) — спец. В обл. Истории и филос. Логики, филос. И истории науки. Д-р филос. Наук, проф. Род. В Казани. Окончил физ. Ф-т Казанского гос. Ун-та (1975), асп. Кафедры филос. Того же ун-та. В 1979—86 асс., затем доц. Кафедры филос. КГУ. В 1987—88 — ст.н.с, прикрепленный к ИФ АН СССР для завершения работы над докт. Дисс. С 1990 по 1993 — проф. Кафедры филос. Казанского ун-та. С 1993 — зав. Кафедрой филос. И политол., декан ф-та гуманит. Наук и соц. Технологий (до 1996) филиала Моск. Ун-..

Бажанов, Василий Михайлович

(р. 1889) — окончил Горный ин-т в Петербурге. В РСДРП(б) вступил в 1910. До Февральской революции вел партийную работу в рабочих районах Петрограда, был членом Объединенного комитета с.-д. (б) фракций высших учебных заведений, членом Пет. Комитета РСДРП(б). После Февральской революции работал в Донбассе, был членом и председателем районного Партийного комитета в Макеевке. В конце 1917 руководил национализацией макеевских рудников и заводов и был назначен председателем их правления. Одновременно ..

Бажанов, Георгий

Автор нравствен. Кн. 1794 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Бажанов, Василий Борисович Бажанов, Василий Борисович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бажанов, Василий Борисович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бажанов, Василий Борисович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа