Баженин, Осип Андреевич

144

Корабельный мастер, холмогорец, потом архангельский купец, завел на Вавчуге верфь для постройки кораблей по грамоте 1695 г. В 1702 г. Получил снова грамоту.{Половцов}.

Значения в других словарях
Бажанова, Светлана Валерьевна

Чемпионка Олимпийских игр 1994 (Лиллехаммер) на дистанции 3000 м (скоростной бег на коньках). Родилась 1 декабря 1972 г. В г. Челябинск. Заслуженный мастер спорта. Окончила Челябинский институт физической культуры. Участница зимних Олимпийских игр 1988 (Калгари), бронзовый призер чемпионата Европы 1993, серебряный призер чемпионата Европы 1994 по сумме многоборья, абсолютная чемпионка России 1993 по многоборью.. ..

Баженин, Иван Федорович

1-й бургомистр г. Архангельска, при Екат. II.{Половцов}. ..

Баженин, Федор Андреевич

Продолжал дело брата (см. О. А. Баженин).{Половцов}. ..

Баженины

— старинный купеческий род Б., проживающий в гор. Архангельске, ведет свое происхождение от новгородского посадского человека Симеона Баженина. Последний покинул Новгород в 1570 году, во время известного новгородского погрома Ивана IV, и поселился недалеко от Холмогор, в Курцовском посаде, где и умер. Ближайшие его потомки, сын Федор и внук Кирилл, посвятили себя служению церкви, Федор даже принял монашество, под именем Филарета, и был игуменом Архангельского монастыря, в г. Архангельске. В поло..

Дополнительный поиск Баженин, Осип Андреевич Баженин, Осип Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баженин, Осип Андреевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баженин, Осип Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа