Баженин, Федор Андреевич

125

Продолжал дело брата (см. О. А. Баженин).{Половцов}.

Значения в других словарях
Баженин, Иван Федорович

1-й бургомистр г. Архангельска, при Екат. II.{Половцов}. ..

Баженин, Осип Андреевич

Корабельный мастер, холмогорец, потом архангельский купец, завел на Вавчуге верфь для постройки кораблей по грамоте 1695 г. В 1702 г. Получил снова грамоту.{Половцов}. ..

Баженины

— старинный купеческий род Б., проживающий в гор. Архангельске, ведет свое происхождение от новгородского посадского человека Симеона Баженина. Последний покинул Новгород в 1570 году, во время известного новгородского погрома Ивана IV, и поселился недалеко от Холмогор, в Курцовском посаде, где и умер. Ближайшие его потомки, сын Федор и внук Кирилл, посвятили себя служению церкви, Федор даже принял монашество, под именем Филарета, и был игуменом Архангельского монастыря, в г. Архангельске. В поло..

Баженины, Осип и Федор Андреевичи

— основатели коммерческого судостроения в России, двинские посадские люди, лично известные Петру Великому. Предок Бажениных, новгородский выходец, поселился в Холмогорах еще в XVI в., а отец их владел родовою деревнею Вавчугою, при реке того же имени, впадающей в С. Двину в 13-ти верстах выше Холмогор, где с давних пор существовала пильная мельница, приспособленная Бажениными действовать водою. Царь Петр I, в первый свой приезд в Архангельск, в 1693 г. Посетил Вавчугу и, похвалив усердие Осипа и..

Дополнительный поиск Баженин, Федор Андреевич Баженин, Федор Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баженин, Федор Андреевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баженин, Федор Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа