Баженов, Павел Васильевич

204

— инженер-полковник, писатель. Родился в Москве в 1778 г., ум. От чахотки 24-го февраля 1819 г. По окончании курса в московском университете, в 1797 г., поступил кондуктором в Инженерный корпус, и, почти с первых дней службы, принял участие в крупных сооружениях того времени. В период 1800—1806 гг. Он является деятелем при завершении постройки кронверка Петропавловской крепости, при сооружении в Риге на Двине дамбы и устройстве пристани в Динамюнде. В 1808 и 1809 гг., во время войны со Швециею, он находился при армии и участвовал в блокаде Швартгольма и осаде Свеаборга, а также при работах по улучшению оборонительного состояния Тверемюнде и Гангеуда. После войны на Баженова было возложено преподавание инженерного искусства в кондукторской школе в Петербурге, где он и оставался до последних дней жизни.

За время своего пребывания в школе Баженов издал ряд полезных руководств, как собственного сочинения, так и переводных. "Искусство дефирмирования, или Краткое руководство, как располагать укрепления в гористых местах". СПб. 1811 г., с рисунками. — Полный курс фортификации, или науки укрепления городов", часть 1-я. "О строении крепостей и укреплении городов", соч. Сент-Поля, перев. Карбониер, исправл. Баженовым. СПб. 1813 г., с чертежами. — "Полевая фортификация, для употребления в школах инженерного корпуса, по образцу французского автора Ге-де-Вернона", СПб. 1815 г. — "Общий опыт фортификации, или науки военного укрепления с атакою и обороною крепостей, в которой обе сии науки объяснены одна другою, для употребления всех военных людей", соч.

Бусмара, пер. Христиани и Баженов. 2 ч. СПб. 1818—1820 гг., с 35 чертежами. — "О блиндажах", с франц. СПб. 1818 г., с 4 чертежами.В. Соц, "Опыт библиотеки для военных людей". СПб. 1826 г., стр. 316. — Словарь Крайя, т. II, стр. 32. — Геннади, т. І, 58.Д. С—в.{Половцов} Баженов, Павел Васильевич — инженер и преподаватель ннженерного искусства, сперва прошедший курс Московского университета, потом — Инженерного корпуса. Родился в 1778 г. Ум. 24 февр. 1819 г. В чине полковника. Павел I зачислил его в комиссию по докончании кронверка Петропавловской крепости (1800 г.). При Александре I участвовал в сооружении в Риге дамбы на Двине и пристани в Динамюнде. Отличился в Шведскую войну возведением окопов при блокаде Швартгольма, осаде Свеаборга, при укреплении Тверемюнде и Гангеуда.

После Финляндского похода был преподавателем инженерного искусства в кондукторской школе, издал ряд полезных книг. "Искусство дефилирования, или руководство располагать укрепления в горных местах". (1811 г.), "Полевая фортификация для употребления в школах Инженерного корпуса". (1815 и 1818 гг.), перев. С франц. "О блиндажах".{Брокгауз} Баженов, Павел Васильевич— полк., воен. Инженер, преподаватель фортификации и воен. Писатель начала XIX ст. Род. В 1778 г. Участвовал и отличился как воен. Инженер в шведской войне 1808—09 гг. При блокаде Швартгольма, осаде Свеаборга и укреплении Тверемюнде и Гангеуда. Из его воен. Литера-турн. Трудов более известна. "Полев. Фортификация для употребления в школах инжен.

Корпуса", 1815 и 1818 гг. Умер Б. 24 февр. 1819 г.{Воен. Энц.} Баженов, Павел Васильевичинженер-полковник, писатель. Р. 1788 г., † 1819 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Баженов, Николай

Писатель (1846 г.).Дополнение. Баженов, Николай Кирилов., 1821, студент Москов. Унив. 1825 г. Лекарь. 1843—48 г. Врач Казанского порохового завода, надв. Сов., писатель в разных родах, р. 180. Г. (?) † {Половцов}. ..

Баженов, Николай Кириллович

— врач-писатель, родился в Тульской губ. В 1804 г., ум. 25-го июня 1848 г. Происходил из мелкопоместных дворян, воспитывался в тульской губернской гимназии, потом в московском университете по медицинскому факультету. В 1825 г., выдержав экзамен на лекаря, поступил на службу в Московский военный госпиталь, затем занимал разные места по врачебной администрации в Одоеве (Тульской губ.), Лодейном поле (Олонецкой губ.), в Новгороде, в Омске, на Нерчинских горных заводах. Плодом его сибирских впечатле..

Баженов, Пармен Кириллович

— врач-писатель, ум. В 1840 г. После окончания тульской гимназии поступил в московский университет, и по окончании курса служил врачом в госпиталях при войсковых отрядах на Кавказе. Ему принадлежит. "Медико-топографический взгляд на места русскими войсками занятые в Абхазии". ("Военно-Мед. Журнал", 1838 г., XXXI, 1) и ряд заметок в "Друге Здравия". (1838 г., № 12) и др.Змеев, "Русские врачи-писатели".{Половцов}. ..

Баженов, Пармен Кирилов.

Надв. Сов., воспитат. Тульской гимн. И Моск. Унив., 1829 г. Лекарь разных кавказских воен. Госпиталей, писатель по своей части. † от нервной горячки 1840 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Баженов, Павел Васильевич Баженов, Павел Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баженов, Павел Васильевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баженов, Павел Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа