Баженов, Пармен Кириллович

103

— врач-писатель, ум. В 1840 г. После окончания тульской гимназии поступил в московский университет, и по окончании курса служил врачом в госпиталях при войсковых отрядах на Кавказе. Ему принадлежит. "Медико-топографический взгляд на места русскими войсками занятые в Абхазии". ("Военно-Мед. Журнал", 1838 г., XXXI, 1) и ряд заметок в "Друге Здравия". (1838 г., № 12) и др.Змеев, "Русские врачи-писатели".{Половцов}.

Значения в других словарях
Баженов, Николай Кириллович

— врач-писатель, родился в Тульской губ. В 1804 г., ум. 25-го июня 1848 г. Происходил из мелкопоместных дворян, воспитывался в тульской губернской гимназии, потом в московском университете по медицинскому факультету. В 1825 г., выдержав экзамен на лекаря, поступил на службу в Московский военный госпиталь, затем занимал разные места по врачебной администрации в Одоеве (Тульской губ.), Лодейном поле (Олонецкой губ.), в Новгороде, в Омске, на Нерчинских горных заводах. Плодом его сибирских впечатле..

Баженов, Павел Васильевич

— инженер-полковник, писатель. Родился в Москве в 1778 г., ум. От чахотки 24-го февраля 1819 г. По окончании курса в московском университете, в 1797 г., поступил кондуктором в Инженерный корпус, и, почти с первых дней службы, принял участие в крупных сооружениях того времени. В период 1800—1806 гг. Он является деятелем при завершении постройки кронверка Петропавловской крепости, при сооружении в Риге на Двине дамбы и устройстве пристани в Динамюнде. В 1808 и 1809 гг., во время войны со Швециею, ..

Баженов, Пармен Кирилов.

Надв. Сов., воспитат. Тульской гимн. И Моск. Унив., 1829 г. Лекарь разных кавказских воен. Госпиталей, писатель по своей части. † от нервной горячки 1840 г.{Половцов}. ..

Баженов, Петр

Переводчик 1790 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Баженов, Пармен Кириллович Баженов, Пармен Кириллович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баженов, Пармен Кириллович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баженов, Пармен Кириллович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа