Вагылевыч, Иван

96

[1811—1866] — один из первых украинских писателей Западной Украины, историк украинской литературы. Вместе с В. Шашкевычем и Як. Головацьким ["руська (украинская) трійця"] выступил в Галиции, в 40-х годах прошлого столетия, с идеей украинского национального освобождения, подобно тому как на Украине приднепровской выступали Шевченко, Кулиш, Костомаров и др. Свою литературную деятельность начал со стихов ("Мадей". И "Жулин і Калина") и переводов ("Слово о полку Игореве"). Вскоре В. Увлекся научной работой и от стихотворства отказался. Лит-ую известность приобрел своими трудами. "Замітки о руськії (украинской) літературі", "Передговір к народнім пісням". И "Граматика української мови".

В. Подвергался со стороны польской полиции преследованиям, которые в конце концов заставили его отказаться от "увлечений молодости". И перейти в "польский лагерь".Библиография. І. Замітки о руськії літературі, 1848. II. Свенцицький, Iв. Вагылевыч, як проповідник, "Зап. Наук, т-ва ім. Шевченка", т. 84. Ефремов Сергій, Істория Украiнського письменства, видавництво "Вік", Київ, 1917.{Лит. Энц.}.

Значения в других словарях
Вагнер, Юлий Николаевич

— русский зоолог, сын профессора Н. П. В. Род. В 1865 г. В 1888 г. Окончил физико-математический факультет С.-Петербургского университета, затем назначен хранителем зоотомического кабинета, работал на Соловецкой, Севастопольской и Неаполитанской зоологических станциях, в 1894 г. Магистр зоологии и приват-доцент СПб. Университета, в 1897 г. Доктор зоологии, в 1898 г. Назначен профессором зоологии при Политехническом институте в Киеве. Научные труды В. Касаются анатомии беспозвоночных, а в последн..

Вагнерова, Екатерина

Актриса конца XVIII и нач. XIX ст.{Половцов}. ..

Вадбольская

— княгиня, беллетристка 50-х и 60-х годов, писавшая под псевдонимом М. Криницкий. Ей принадлежат. Роман "Узкий путь". (М., 1858), ряд беллетристико-этнографических очерков "Деревенские предания". (в "Русской Газете", а после ее прекращения в "Московском Вестнике", 1859) и повесть "Пустоцвет". (М., 1864).{Брокгауз}. ..

Вадбольские

— князья, Рюриковичи. Род князей В. Происходит от князей Белозерских (см. Белозерское княжество). У праправнука князя Глеба Васильевича, князя Юрия Васильевича, был внук, князь Иван Андреевич Вадбольской, принявший прозвание от владения Вадбольской волостью, в нынешнем Белозерском уезде Новгородской губернии. Князь Константин Иванович В. Служил воеводой в походах Казанском 1544 г. И Полоцком 1551 г. В этих походах служил также князь Михаил Большой В., а в Казанском — и Михаил Меньшой В. Князь Ми..

Дополнительный поиск Вагылевыч, Иван Вагылевыч, Иван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагылевыч, Иван" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагылевыч, Иван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа