Вагнер, Юлий Николаевич

180

— русский зоолог, сын профессора Н. П. В. Род. В 1865 г. В 1888 г. Окончил физико-математический факультет С.-Петербургского университета, затем назначен хранителем зоотомического кабинета, работал на Соловецкой, Севастопольской и Неаполитанской зоологических станциях, в 1894 г. Магистр зоологии и приват-доцент СПб. Университета, в 1897 г. Доктор зоологии, в 1898 г. Назначен профессором зоологии при Политехническом институте в Киеве. Научные труды В. Касаются анатомии беспозвоночных, а в последнее время исключительно морфологии и систематики Aphaniptera. В этой области В. Считается одним из лучших специалистов. В. Напечатал между прочим. "К истории развития расщепленноногих". (2 ч.), "Aphanipterologische Studien".

(серия монографических работ по блохам).Н. Н. А.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Вагнер, Роберт Иванович

Член-корреспондент РАМН (1986). Родился 16 сентября 1925 г. Работает в НИИ онкологии им. Проф. Н. Н. Петрова РАМН. Направление научной деятельности. Онкология.. ..

Вагнер, Франц

(1802 г. Директор чистки Днепровских порогов), ст. Сов., 20 февр. 1806 г., в сл. С 1764 г.{Половцов}. ..

Вагнерова, Екатерина

Актриса конца XVIII и нач. XIX ст.{Половцов}. ..

Вагылевыч, Иван

[1811—1866] — один из первых украинских писателей Западной Украины, историк украинской литературы. Вместе с В. Шашкевычем и Як. Головацьким ["руська (украинская) трійця"] выступил в Галиции, в 40-х годах прошлого столетия, с идеей украинского национального освобождения, подобно тому как на Украине приднепровской выступали Шевченко, Кулиш, Костомаров и др. Свою литературную деятельность начал со стихов ("Мадей". И "Жулин і Калина") и переводов ("Слово о полку Иго..

Дополнительный поиск Вагнер, Юлий Николаевич Вагнер, Юлий Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер, Юлий Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер, Юлий Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа