Вадковские, Александр и Федор Федоровичи

99

— братья, декабристы, сыновья сенатора. 1) Александр Федорович — В. 2-й (род. 1801 — год смерти не установлен), подпрапорщик лейб-гвардии Семеновского полка. В связи с волнениями 1820 переведен в Кременчуг (в Кременчугский пехотный полк). Член Северного об-ва с 1823. После 4-мес. Заключения в Петропавловской крепости был разжалован в рядовые. После отставки (1830) жил в Тамбовской губ. Под строгим секретным надзором полиции. 2) Федор Федорович — В. 1-й (1800—44), служил в гвардии, откуда "за дерзость начальству и неприличное поведение". Был переведен в Нежинский конно-егерский полк. Член Северного (с 1822) и Южного обществ. Обладая доверчивым характером, познакомил с Тайным обществом помещика Бошняка, оказавшегося шпионом.

По доносу Бошняка был арестован еще до декабрьских событий и заключен сначала в Шлиссельбург, потом — в Петропавловскую крепость. Осужден по 1 разряду и по конфирмации приговорен к пожизненным каторжным работам. Отбывал заключение в Кексгольме, потом Шлиссельбурге и наконец в Нерчинских рудниках. В 1839 вышел на поселение в с. Оек, Иркутского окр., где и умер в 1844.Лит. "Декабристы. Неизданные материалы и статьи", под редакцией Модзалевского и Оксмана, Москва, 1925..

Значения в других словарях
Вадим Храбрый

— Некоторые позднейшие летописные сборники рассказывают, что вскоре по призвании князей между новгородцами оказалось много недовольных, которые, под предводительством храброго В., восстали против Рюрика, принесшего с собой, вместо прежней свободы, самовластие. В примечаниях на Иоакимовскую летопись Татищев высказывает догадку, что этот В., как и Рюрик, был внук Гостомысла (см.), но, происходя от старшей из дочерей последнего, имел больше прав на власть, в споре за которую и был убит Рюриком, со ..

Вадковские

— русский дворянский род. В выписке из польского Гербовника сказано, что они происходят из города Магдебурга, в Пруссии, откуда Михаил В. Перешел в Польшу и в 1622 г. Утвержден на сейме в дворянском достоинстве. Внук Михаила, Иван, в 1695 г. Выехал из Польши в Россию, был принят в воинскую службу и во время царствования императора Петра Великого участвовал в военных действиях против шведов. Герб В. Находится в Общ. Гербовнике, т. V, 125.{Брокгауз}. ..

Вадковский 1-й, Федор Федорович

(1800—8.1.1844). Прапорщик Нежинского конно-егерского полка. Из дворян. Род. В елецком имении родителей с. Пятницком. Воспитывался в Московском университетском пансионе (1810—1812), потом у аббата Лемри в Петербурге и в пансионах Гинрихса и Годениуса. В службу вступил подпрапорщиком в л.-гв. Семеновский полк — 25.1.1818, переведен в Кавалергардский полк юнкером — 21.4.1820, эстандарт-юнкер — 27.8.1820, корнет — 1.1.1822, "по Высочайшему приказу за неприличное поведение". (шутки по повод..

Вадковский 2-й, Александр Федорович

(р. Около 1801). — Подпоручик 17 егер. Полка.Отец — сенатор и камергер, действ. Тайн. Сов. Фед. Фед. Вадковский (21.12.1764—27.8.1806), мать — гр. Ек. Ив. Чернышева. За ней (в 1826) 827 душ, из которых 194 в залоге. Воспитывался в Московском университетском пансионе, затем в училище св. Петра в Петербурге и у аббата Лемри, занимался с преподавателями Пажеского корп. В службу вступил подпрапорщиком в л.-гв. Семеновский полк — 22.3.1819 (по собственным показаниям, по формулярному списку — 22.4.181..

Дополнительный поиск Вадковские, Александр и Федор Федоровичи Вадковские, Александр и Федор Федоровичи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вадковские, Александр и Федор Федоровичи" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вадковские, Александр и Федор Федоровичи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 40 символа