Ганейзер, Евгений Адольфович

114

— публицист. Род. В 1861 г. В польской дворянской семье Бессарабской губ. Дед был офицером польских войск и убит в восстании 1831 г., отец служил в гвардии, но был выслан в Бессарабию. Окончив курс в Земледельческом училище, состоял недолго управляющим имения. Некоторое время был рабочим на железной дороге. В 1890-х годах был податным инспектором на Кавказе. С 1882 г. Стал писать в харьковском "Южном Крае", киевской "Заре", екатеринославском "Днепре", позднее в "Рус. Курьере", саратовских газетах, "Рус. Вед.". В конце 1890-х гг. Принимал деятельное участие в "СПб. Вед.". С 1904 г. Состоит членом редакции "Сына Отечества". Ряд очерков и рассказов Г. Напечатан в "Вестн.

Евр.". (1886 — "История"), "Сев. Вестнике". (1887 — "Тарусин Кут"), "Книжках Недели". И главным образом в "Рус. Богатстве". ("В ожидании поезда", "Поверка Нужды", "Летний Сезон", "У прокаженных". И др.). В "Рус. Вед.". 1903—1904 гг. Напечатал путевые впечатления поездки на Дальний Восток. Отдельно напечатал пьесу на малорус. Яз. "Заклята Крыныця". (Харьков, 1884, 2-е изд., Киев, 1886) и перевод с польского повестей Болеслава Пруса.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Ганеева, Венера Ахатовна

Певица. Родилась 24 марта 1955 г. В г. Казани. В 1983 г. Окончила Казанскую консерваторию. Народная артиска РСФСР и Республики Татарстан. С 1983 г. — солистка оперы Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля. Замужем.. ..

Ганейзер, Евгений Адольф.

Публ. И беллетрист, р. 1859 в Бессарабии, в дворянск. Семье.{Венгеров}. ..

Ганелин, Рафаил Шоломович

Член-корреспондент РАН (1991), главный научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН. Родился 16 октября 1926 г. Окончил ЛГУ в 1949 г. Главные направления научной деятельности. История России конца ХIХ — начала ХХ в., история русско-американских отношений в 1914—1918 годах. Женат, имеет сына.. ..

Ганецкий, Иван Степанович

..

Дополнительный поиск Ганейзер, Евгений Адольфович Ганейзер, Евгений Адольфович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганейзер, Евгений Адольфович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганейзер, Евгений Адольфович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа