Ганзен, Анна Васильевна

123

(урожденная Васильева) — талантливая переводчица. Род. В 1869 г. Вышедши замуж за П. Г. Г. (см.), вместе с ним перевела всего Андерсена (СПб., 1893—1895), собрание соч. Ибсена (еще не закончено), ряд романов современ. Скандинавских писателей в "Рус. Мысли". И др. Журналах. Самостоятельно перевела стихами трагедию Эленшлегера "Ярл Гакон". (отд. Изд., 1904), "Генриха V". Шекспира (изд. Под ред. С. А. Венгерова), "Тысячу и одну ночь". Голгера Драхмана (М., 1904), "Комедию любви". И "Пер Гюнт". Ибсена (М., 1904—1905) и др.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Ганзен, Август Генрих

— приват-доцент Дерптского университета. Родился 14 января 1813 г. В селе Дерен (Ганновер), образование получил в Гамельнской прогимназии, Билефельдской гимназии и на богословском факультете Боннского университета (1832—1835). Мечтая о путешествии на Восток, изучал географию и языки арабский и английский. Был домашним учителем в одном ирландском семействе в Германии, а затем, с 1836 г., у К. Бруннова в Митаве. В этом же году выдержал при Митавской гимназии экзамен на звание домашнего учителя и в..

Ганзен, Анна Вас.

Перев. Скандинавск. Писат., р. 8 д. 1869 в г. Касимове, Рязанск. Губ., д. Почетн. Гражд., супруга Пет. Гот. Ганзена (см.).{Венгеров}. ..

Ганзен, Карл Петрович

Р. 1797 г., † 13 марта 1878 г. Генер.-лейт.{Половцов}. ..

Ганзен, Петр Готфрид.

Датск.-русск. Публицист и переводч., р. 30 с. 1846 в Копенгагене, с. Торговца, д. С. С., чин. Ос. Пор. При главноупр. Учр. Импер. Марии.{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Ганзен, Анна Васильевна Ганзен, Анна Васильевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганзен, Анна Васильевна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганзен, Анна Васильевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа