Ганзер, Антон

119

На службе с 1728 г. Генер.-майор с 3 марта 1763 г., в Архангельске обер-комендант.{Половцов}.

Значения в других словарях
Ганзен, Петр Готфрид.

Датск.-русск. Публицист и переводч., р. 30 с. 1846 в Копенгагене, с. Торговца, д. С. С., чин. Ос. Пор. При главноупр. Учр. Импер. Марии.{Венгеров}. ..

Ганзен, Петр Готфридович

— датско-русский литературный деятель. Род. 1846 г. В Копенгагене, некоторое время был актером королевского театра, с 1871—81 гг. Жил в Сибири в качестве агента датской телеграфной компании, теперь состоит преподавателем телеграфного искусства и английского языка в Электротехническом институте в Петербурге. Г. Принадлежит ряд переводов с русского на датский (Гончарова, Толстого и др.), с датского на русский (Ибсена, Брандеса, Бьернсона, Киркегора и др.), а также ряд статей в русских периодически..

Гани-Задэ, Султан Меджид

— современный писатель Азербайджана. Окончил горскую учительскую семинарию. Один из основателей национальной школы при царизме. Литературная деятельность Г.-З. Относится к концу XIX в., к эпохе усиленного развития торговой буржуазии. Г.-З. Наряду с Наримановым (см.), Везировым и Ахвердовым выражал в своих произведениях народнические настроения мелкобуржуазной интеллигенции. Центральный образ Гани-Задэ — Шейда бек Ширванский — является носителем ее идеалов. Он с большим уважением относится к чужо..

Ганиев, Виль Халимович

(р. 10. 06. 1934)Род. В с. Нурлаты Татарской АССР в семье служащего. Окончил Казанский ун-т (1957) и аспирантуру ИМЛИ АН СССР (1962). Был членом КПСС (с 1961). Работал в аппарате СП СССР (1967—91), в Литинституте (1986—94), в ИМЛИ РАН (с 1997).Дебютировал как поэт в 1949. "Учительская газета". Переводит поэзию и прозу по оригиналам с каз. (Джамбул Джабаев), тат. (Г. Тукай, М. Джалиль, М. Гафури, А. Ерикеев и др. ), тур. (Н. Хикмет), туркм. (Махтумкули, С. Бакербаев) языков.Член СП СССР ..

Дополнительный поиск Ганзер, Антон Ганзер, Антон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганзер, Антон" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганзер, Антон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа