Гани-Задэ, Султан Меджид

142

— современный писатель Азербайджана. Окончил горскую учительскую семинарию. Один из основателей национальной школы при царизме. Литературная деятельность Г.-З. Относится к концу XIX в., к эпохе усиленного развития торговой буржуазии. Г.-З. Наряду с Наримановым (см.), Везировым и Ахвердовым выражал в своих произведениях народнические настроения мелкобуржуазной интеллигенции. Центральный образ Гани-Задэ — Шейда бек Ширванский — является носителем ее идеалов. Он с большим уважением относится к чужой собственности, готов на самопожертвование, либерально настроен, борется с религиозными предрассудками, лицемерием, осуждает разврат и т. Д.Г.-З. Принимал очень деятельное участие в освободительном движении тюркских народностей.

После Октябрьского переворота Г.-З. Занимается исключительно педагогической деятельностью.Библиография. I. Письма Шейда бека и др. Рассказы выходили в разное время в Баку. А. А.{Лит. Энц.}.

Значения в других словарях
Ганзен, Петр Готфридович

— датско-русский литературный деятель. Род. 1846 г. В Копенгагене, некоторое время был актером королевского театра, с 1871—81 гг. Жил в Сибири в качестве агента датской телеграфной компании, теперь состоит преподавателем телеграфного искусства и английского языка в Электротехническом институте в Петербурге. Г. Принадлежит ряд переводов с русского на датский (Гончарова, Толстого и др.), с датского на русский (Ибсена, Брандеса, Бьернсона, Киркегора и др.), а также ряд статей в русских периодически..

Ганзер, Антон

На службе с 1728 г. Генер.-майор с 3 марта 1763 г., в Архангельске обер-комендант.{Половцов}. ..

Ганиев, Виль Халимович

(р. 10. 06. 1934)Род. В с. Нурлаты Татарской АССР в семье служащего. Окончил Казанский ун-т (1957) и аспирантуру ИМЛИ АН СССР (1962). Был членом КПСС (с 1961). Работал в аппарате СП СССР (1967—91), в Литинституте (1986—94), в ИМЛИ РАН (с 1997).Дебютировал как поэт в 1949. "Учительская газета". Переводит поэзию и прозу по оригиналам с каз. (Джамбул Джабаев), тат. (Г. Тукай, М. Джалиль, М. Гафури, А. Ерикеев и др. ), тур. (Н. Хикмет), туркм. (Махтумкули, С. Бакербаев) языков.Член СП СССР ..

Ганиев, Гали Газизович

Начальник нефтегазодобывающего управления "Бавлынефть". АО "Татнефть". Родился 1 октября 1947 г. Окончил Казанский химико-технологический институт в 1971 г., Уфимский нефтяной институт в 1976 г. 1971—1981 — оператор, начальник установки, начальник отдела управления "Бавлынефть". 1981—1984 — начальник цеха по добыче нефти и газа, начальник управления "Елховнефть". Заслуженный нефтяник РФ. Награжден орденом "Знак Почета". Депутат районного Совета. Женат..

Дополнительный поиск Гани-Задэ, Султан Меджид Гани-Задэ, Султан Меджид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гани-Задэ, Султан Меджид" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гани-Задэ, Султан Меджид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа