Задлер, Карл Карлович

147

(Затлер) — действительный статский советник, доктор медицины, родился в Гааге 3 марта 1801 г., впоследствии состоял главным врачом придворного конюшенного госпиталя. Известен, как автор брошюры "Опыт исторического оправдания Петра I против обвинений некоторых современных писателей". (СПб., 1861 г.). Под "некоторыми писателями". Автор здесь подразумевает собственно только двух. Циммермана — составителя небольшой статьи "Фрейлина Гамильтон". ("Северная Пчела", 1860 г.) и Погодина, резко осуждавшего отношения Петра Великого к царевичу Алексею. Сообразно этому и брошюра Задлера разделяется на две части. 1) "Дело Фрейлины Гамильтон". И 2) "Суд над царевичем Алексеем Петровичем".

Слабое по языку и содержанию, основанное всецело на авторитете Семевского, сочинение иностранца Задлера тем не менее обратило на себя внимание и подверглось обсуждению в печати в силу того интереса, который возбуждала избранная тема. В том же 1861 г. Задлером напечатана была историческая быль в 2-х отделениях и 3-х действиях под заглавием "Фельдмаршал Суворов и камердинер его Прошка". Наконец ему же принадлежит сочинение на немецком языке "Peter der Grosse als Mensch und Regent". (СПб., 1872 r.). Скончался Задлер в Петрограде 30 октября 1877 г. И похоронен на Смоленском кладбище."Сборник Им. Рус. Ист. Общества", т. 60. — Каталог рус. Отд. Библиот. Им. Акад.Наук. — "Русское Слово". 1861 г., № 6—10.

— "Русский Мир". 1861 г., № 72. — "Отечест. Записки". 1861 г., № 8. — "Современник". 1861 г., № 5. — "Светоч". 1861 г., кн. VII. — "Санкт-Петербур. Ведомости". 1861 г., № 197. — "Голос". 1877 г., 1 ноября. — Иконников, "Опыт рус. Историографии", стр. 1451. — "Петербургский Некрополь", т. II.{Половцов} Задлер, Карл Карловичд. С. С., доктор медиц., гл. Врач придв. Конюш. Госпит. Автор кн. "Историческое защищение Петра Велик.". Род. 3 марта 1801 г. В Гааге, † в СПб. 30 окт. 1877 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Задлер, Е. К.

Технолог 1863 г.{Венгеров}. ..

Задлер, Карл Карлов.

Историк, р. 1801, † 30 окт. 1877.{Венгеров}. ..

Задлер, Логин Карлович

— пианист-композитор, родился в Петрограде в 1842 г., игре на фортепиано в детстве обучался у ученицы Гензельдта — Гартман, а в 1853 г. Поступил в школу Бема в Выборге, где обучался музыке сперва у Вехтера, а потом у Галшина. Поступив затем в Петроградский университет, Задлер в то же время занимался живописью в Академии Художеств и брал уроки музыки у Лешетицкого, который посоветовал ему всецело посвятить себя этому искусству. Перейдя, по некоторым обстоятельствам, в Московский университет, Задл..

Заднепровский, Гавриил Федоров.

Доц. Механич. Технологии Новочеркасск. Политехн. Инст. 1912 г.{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Задлер, Карл Карлович Задлер, Карл Карлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задлер, Карл Карлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задлер, Карл Карлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа