Итин, Вивиан Азарьевич

58

(1893/1894-1938).Рус. Сов. Прозаик и поэт, общественный деятель. Род. В Уфе, окончил юридический ф-т СПБ ун-та. С 1917 г. Жил в Сибири, где, вступив в РКП(б), активно участвовал в социалистическом строительстве. Заведовал губ. Отделом юстиции, работал в коллегии Губчека, председательствовал в Реквизиционной комиссии, в Комиссии по охране памятников искусства и старины, в газете, и т.п. Принял участие в агитполете первого в Сибири гражданского самолета, участвовал в Карской экспедиции, в одном из рейсов ледокола "Красин". Один из организаторов журн. "Сибирские огни". - секретарь, затем гл. Ред. (1928-29, 1933-35). Печататься начал с 1912 г. В 1938 г. Был арестован по обвинению в шпионаже и расстрелян в Новосибирске.

Посмертно реабилитирован в 1956 г.И. Вошел в историю сов. НФ единственной книгой (как оказалось, первой, изд. После Окт. Революции) - написанной еще в 1917 г. Фантаст. Повестью "Страна Гонгури". (1922. Испр. 1927 - "Открытие Риэля"), герой к-рой - молодой революционер Гелий, ожидающий казни в колчаковской тюрьме, с помощью сокамерника-врача погружается в гипнотический сон и переносится в далекое будущее, коммунистическую утопию (см. Медицина, Коммунизм, Психология). В этом нов. Прекрасном и гармоничном мире сознание Гелия перемещено в телесную оболочку гениального ученого Риэля, открывшего единство законов мироздания.И. Х..

Значения в других словарях
Италинский, Андрей Яковлевич

— действит. Тайный советник, посол в Риме, из дворян, род. В Киеве 15 мая 1743 г., умер 27 июня 1827 г. В Риме. По образованию и по началу своей деятельности он был медик. Окончив курс в Киевской духовной академии в 1761 г., изучал медицину в Петербурге, Эдинбурге и Лондоне. Получив в Лондоне в 1774 г. Степень доктора медицины, продолжал занятия в Париже, где в 1780 г. Был представлен Гриммом цесаревичу Павлу Петровичу, совершавшему тогда заграничное путешествие, заслужил его расположение и в 17..

Итин, Аз. Ал-др.

Автор брош. О благотвор., член попечит. Комит. О бедных в Уфе 1900 гг.{Венгеров}. ..

Итин, Георг. Мих.

Д-р мед. (СПб.), р. 1863.{Венгеров}. ..

Иткин, Вольф

Сотрудн. "СПб. Ведом.". 1859—1860 гг.{Венгеров} Иткин, Вольфсотрудник "СПб. Ведомостей". В 1859 г., ведший хронику украинских ярмарок, корреспондент журнала "Акционер".{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Итин, Вивиан Азарьевич Итин, Вивиан Азарьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Итин, Вивиан Азарьевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Итин, Вивиан Азарьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 22 символа