Калантар, Аветис Айрапетович

100

[1 (13) сент. 1859 — 1937] — сов. Специалист по молочному хозяйству и животноводству. В 1882 окончил Петровскую земледельч. И лесную академию (ныне Моск. С.-х. Академия им. К. А. Тимирязева). В 1911 при активном участии К. Открыто первое высшее с.-х. Учебное заведение по молочному х-ву в Вологде, а в 1920 реорганизована кафедра молочного дела и молочно-испытательная лаборатория при Моск. С.-х. Академии им. К. А. Тимирязева, к-рыми он и заведовал. С 1930 заведовал кафедрой молочного дела в Ереван. Зооветеринарном ин-те.Лит. Профессор Аветис Афрапетович Калантар и отечественное молочное дело. Доклады на торжественном заседании Ученого Совета с.-х. Академии им. К. А. Тимирязева..., М., 1948 (имеется список работ К.)..

Значения в других словарях
Калантаевы, дворянский род

— русский дворянский род, происходящий, по всей вероятности, из Польши. Иван Михайлович К. Ивелишевский служил жильцом во второй половине XVII в. Его потомство внесено в VI и III ч. Родосл. Кн. Пензенской, Саратовской и Херсонской губ. (Гербовник, XII, 100).В. Р. {Брокгауз}. ..

Калантар, Аветис Айрапет.

Ред.-изд. Журн. "Земледелец", препод. Стебутовск. Сел.-хоз. Курс., чл. Уч. Ком. Гл. Упр. Землед. И землеустр. 1913 г.{Венгеров}. ..

Калантар, Александр Айрапет.

Специалист по молочн. Хоз., ред. Армянск. Газ. "Мшак", р. 20 сент. 1855, в Эриванск. Губ., † в Тифлисе в окт. 1913.{Венгеров}. ..

Калантар, Александр Айрапетович

(20 сент. 1855 — окт. 1913) — рус. Животновод. В 1879 окончил Петровскую земледельч. И лесную академию (ныне Моск. С.-х. Академия им. К. А. Тимирязева). Участвовал в экспедиции А. Ф. Миддендорфа по изучению состояния скотоводства в России. В грудах этой экспедиции К. Принадлежит описание животноводства многих губерний Центр. России и отдельный том, посвященный изучению пород крупного рогатого скота Кавказа. Работая с 1888 на Кавказе, К. Способствовал развитию животноводства. Руководил обследован..

Дополнительный поиск Калантар, Аветис Айрапетович Калантар, Аветис Айрапетович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калантар, Аветис Айрапетович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калантар, Аветис Айрапетович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 28 символа