Павлов, Федор Михайлович

101

— сотрудник сатирических журналов, ум. В Москве в октябре 1872. Сын известного профессора сельского хозяйства при Московском унив., он провел свою молодость на Кавказе в военной службе, затем жил в разных городах России, в последнее же время в Петербурге и Москве. Обладая природным юмором и остроумием, он одинаково легко передавал свои впечатления и в прозе, и в стихах, но никогда не подписывался под своими статьями, хотя и сотрудничал в нескольких сатирических журналах, а свои фельетоны в "Вестнике Москов. Политехнич. Выставки". 1872 помещал под псевдонимом "Философ с Самотеки". После его смерти осталось несколько поэм в рукописи."Вестник Моск. Политехнич. Выставки", 1872, № 153, ст.

С. Я.{Половцов} Павлов, Федор Михайловичсотрудничал в "Вестнике Моск. Политехн. Выст.". И в сатирическ. Журн., † 1872 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Павлов, Тимофей Андреевич

Зарайский воевода 1615—24 г.{Половцов}. ..

Павлов, Тимофей Павлович

[12 (24) июля 1860— 1932] — сов. Дерматовенеролог. В 1885 окончил Военно-мед. Академию в Петербурге, с 1898—проф. Там же. В 1924—29 работал в Ин-те усовершенствования врачей в Ленинграде. Автор трудов по общей патологии сифилиса, в частности врожденного. В работах, посвященных выяснению патогенеза и этиологии ряда кожных заболеваний (экземы, экссудативной эритемы, гнездного облысения и др.), последовательно проводил идеи нервизма С. П. Боткина.Соч. К этиологии хронических экссудативных эритем, С..

Павлов, Федор Павлович

Ораниенбаумский плац-майор, генер-майор. † 23 нояб. 1883 г.Дополнение. Павлов, Федор Павлович, генер.-майор в Ораниенбауме. † 1883 г. 23 ноября. {Половцов} Павлов, Федор Павлович[1892—1931] — чувашский писатель-драматург и композитор. Род. В с. Батыреве, Цивильского района, в семье зажиточного крестьянина.П. Начал свою лит-ую деятельность как беллетрист (на русск. Яз.) еще до революции. В годы гражданской войны он определился как советский драматург.Его комедия "На суде", построенная ..

Павлов, Филипп (Филька)

— кормовой иконописец XVII в. При Московской Оружейной Палате. Присланный в Москву из Вологды в 1660, он писал иконы. В 1664 в церковь св. Евдокии мученицы и в 1065 — Н. И. Романову. В 1665 был у письма в церкви Спаса, в 1668 раскрашивал корабль "Орел". И др. В селе Денинове (Дедлове), в 1669—1674 исполнял разные живописные работы для Государевых хором, в 1677 — расписывал с товарищами "Книгу Царственную". На александрийской бумаге в десть. Наконец, участвовал в 1678 в стенном ..

Дополнительный поиск Павлов, Федор Михайлович Павлов, Федор Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлов, Федор Михайлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлов, Федор Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа