Раевский, Игорь Святославич

93

— зоолог, член Общества Любителей естествознания, антропологии и этнографии про Московском университете, род. В 1849 г., ум. В 1879 г. Образование получил в Московском университете, где занимался зоологией под руководством профессора А. П. Богданова. Будучи на втором курсе, он отправился на лето в Лейпциг, а оттуда поехал на о. Гельголанд, с которого вернулся со своей первой научной работой. "Заметка о Polygordius и Ловеновской личинке". ("Известия Общества Любителей естествознания", т. X, вып. 1, стр. 88, и отд.), вызвавшей своими оригинальными результатами несколько работ других ученых. В следующем году Р. Участвовал в плавании по Ледовитому океану и к берегам Новой Земли в свите Великого князя Алексея Александровича, а в 1873 г.

Появилась его другая, весьма интересная и затронувшая много самых животрепещущих вопросов работа. "Зоологические исследования о строении яичника и развитии сперматозоидов y Blatta orientalis". ("Известия Общества Любителей естествознания", т. XVI, вып. 2, 1879 г. И отд. M. 1875). В последнее время Раевским была начата работа "О семействе Sipunculidae", обещавшая быть весьма интересной, но ей не суждено было выйти в свет. Кроме сего, Р. Участвовал в русско-турецкой войне в качестве простого рядового, был в деле при обороне Шипкинского перевала и за храбрость был награжден Георгиевским крестом и офицерским чином. Некролог Н. Ю. Зографа, в "Известиях Императорского Общества Любителей Естествознания, Антропологии и Этнографии при Московском университете", т.

XXXV, Антропологическая Выставка 1879 г., т. III, часть І, М. 1879 г., стр. 30. А. Богданов. Материалы для истории научной и прикладной деятельности в России по зоологии и соприкасающимся с нею отраслям знания, преимущественно за последнее 35-летие. 1860—1888. Т. І, М. 1888 г. ("Известия Общества Любителей Естествознания...", т. LV, лист 2).И. Давидович.{Половцов}.

Значения в других словарях
Раевский, Иван Николаевич

Полковник, доброволец в Сербии, убит под Адровцем 20 авг. 1876 г.{Половцов}. ..

Раевский, Игорь Иванович

Художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического русского хора им. А. Свешникова с 1995 г. Родился 30 мая 1937 г. В г. Москве. Окончил Московское государственное хоровое училище им. А. Свешникова по специальности "дирижер хора". В 1954 г., Институт военных дирижеров в 1958 г., профессор. С 1958 г. Работал художественным руководителем Ансамбля песни и пляски ВВС в Группе Советских войск в Германии. 1963—1968 — начальник и художественный руководитель Ансамбля ..

Раевский, Игорь Святославович

— зоолог. Род. 1854 г. Окончил курс в Московском университете. Сопровождал великого князя Алексея Александровича в поездке по Ледовитому океану и к Новой Земле. Это был весьма талантливый начинающий исследователь, который, к сожалению, окончил жизнь самоубийством 25-ти лет от роду, оставив два исследования. "О развитии Polygordius". ("Изв. Общ. Люб. Естеств.", т. X) и "О строении половых органов черного таракана". (ib., т. XVI).В. М. Ш.{Брокгауз}. ..

Раевский, Иосиф Моисеевич

Род. 1900(01), ум. 1972. Театральный актер и режиссер. Работал во МХАТе (с 1922 г.). Народный артист СССР (1968).. ..

Дополнительный поиск Раевский, Игорь Святославич Раевский, Игорь Святославич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевский, Игорь Святославич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевский, Игорь Святославич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа