Раевский, Николай Николаевич (герой Отечественной войны)

96

Значения в других словарях
Раевский, Николай Николаевич

(1771—1829) — герой Отечественной войны, генерал от кавалерии. Записанный еще в младенчестве в военную службу, Р. Двадцати лет от роду был уже полковником л.-гв. Семеновского полка, отчасти благодаря родству с кн. Г. А. Потемкиным. Участвовал в военных действиях против турок и поляков. Позже, командуя Нижегородским драгунским полком, был при взятии Дербента (1796). Оклеветанный перед императором Павлом, Р. Был временно исключен из службы. Во время кампании 1807 г. Находился в авангарде под начал..

Раевский, Николай Николаевич (генерал-лейтенант)

..

Раевский, Николай Николаевич (полковник)

— полковник, писатель, сын генерал-лейтенанта Н. Н. Раевского, родился в Керчи 5-го ноября 1839 г., убит в сражении под Алексинацем 20-го августа 1876 г. Потеряв отца на 4-м году, H. H. Раевский воспитывался под надзором своей просвещенной и энергичной матери, не жалевшей средств на образование сыновей. Большую часть своего детства он провел в Италии, Франции и Англии, а затем, с 17 лет — в Москве. Лучшие учителя и наиболее известные профессора (между прочим — Т. Н. Грановский) были приглашены к..

Раевский, Николай Федорович

— протоиерей, писатель (брат протоиерея М. Ф. P.), род. 20-го мая 1804 г., воспитывался в Нижегородской Семинарии и в С.-Петербургской Духовной Академии (1821—1825), в которой окончил курс магистром, после чего был профессором математики и еврейского языка в Архангельской Семинарии. В 1826 г. Переехал в Петербург, поступив протодиаконом в Петропавловский собор, но уже 4-го ноября рукоположен в священники к церкви 1-го Кадетского Корпуса. Поступив законоучителем в 1-й Корпус (1828), он одновремен..

Дополнительный поиск Раевский, Николай Николаевич (герой Отечественной войны) Раевский, Николай Николаевич (герой Отечественной войны)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевский, Николай Николаевич (герой Отечественной войны)" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевский, Николай Николаевич (герой Отечественной войны), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 56 символа