Раевский, Николай Николаевич (генерал-лейтенант)

103

Значения в других словарях
Раевский, Николай Иванович

— педагог-натуралист (1835—1898), получил образование в 5-й гимназии и СПб. Университете по отделению естественных наук. Был репетитором естественных наук во 2 кадетском корпусе, потом преподавателем в 5-й гимназии и Смольном институте. Р. Был одним из первых преподавателей естественных наук, сумевшим приучить своих учеников производить собственные наблюдения по ботанике и зоологии и возбуждать в них серьезный интерес к учению. Из его учеников в 5 гимназии стали профессорами ботаники И. П. Бород..

Раевский, Николай Николаевич

(1771—1829) — герой Отечественной войны, генерал от кавалерии. Записанный еще в младенчестве в военную службу, Р. Двадцати лет от роду был уже полковником л.-гв. Семеновского полка, отчасти благодаря родству с кн. Г. А. Потемкиным. Участвовал в военных действиях против турок и поляков. Позже, командуя Нижегородским драгунским полком, был при взятии Дербента (1796). Оклеветанный перед императором Павлом, Р. Был временно исключен из службы. Во время кампании 1807 г. Находился в авангарде под начал..

Раевский, Николай Николаевич (герой Отечественной войны)

..

Раевский, Николай Николаевич (полковник)

— полковник, писатель, сын генерал-лейтенанта Н. Н. Раевского, родился в Керчи 5-го ноября 1839 г., убит в сражении под Алексинацем 20-го августа 1876 г. Потеряв отца на 4-м году, H. H. Раевский воспитывался под надзором своей просвещенной и энергичной матери, не жалевшей средств на образование сыновей. Большую часть своего детства он провел в Италии, Франции и Англии, а затем, с 17 лет — в Москве. Лучшие учителя и наиболее известные профессора (между прочим — Т. Н. Грановский) были приглашены к..

Дополнительный поиск Раевский, Николай Николаевич (генерал-лейтенант) Раевский, Николай Николаевич (генерал-лейтенант)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевский, Николай Николаевич (генерал-лейтенант)" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевский, Николай Николаевич (генерал-лейтенант), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 48 символа