Самокиш, Николай Семенович

146

— баталический живописец, рисовальщик и аквафортист. Род. В 1860 г. Учился в нежинской гимназии, из которой, в 1879 г., перешел в ученики Имп. Академии художеств, где в 1884 г. Был награжден мал. Золот. Медалью за написанную по конкурсной программе картину "Эпизод из битвы при Малом Ярославце, в 1812 г.". И в 1885 г. Удостоен больш. Зол. Медали за исполнение программы "Русская кавалерия, возвращающаяся после атаки на неприятеля в 1812 г.". После того, состоя пенсионером академии с 1885 по 1888 г., совершенствовался в Париже под руководством Детайля и дважды ездил на Кавказ с целью собирания материалов для картин, заказанных для тифлисского музея, и для рисунков, изображающих пребывание имп. Александра III и его супруги в Тифлисе.

Им исполнено большое количество рисунков (преимущественно черченных пером) для различных иллюстрированных изданий, между прочим для описаний коронования имп. Александра III и ныне благополучно царствующего Государя Императора. Упражняясь в первую пору своей деятельности аквафортным гравированием, он выпустил в свет до 30-ти листов, изображающих преимущественно бытовые сцены, в которых участвуют солдаты, крестьяне и лошади.{Брокгауз} Самокиш, Николай Семенович(Samokich), род. 1860 г. Классный художник 1-й степени по баталической живописи. В 1884 г. Получил малую, a в 1885 большую золотую медаль за баталические программы. С 1885 по 1888 пенсионер академии. Учился y Деталя. Много путешествовал. Его офорты:1. Голова лошади (мал.

Доска).2. Офицер и солдат верхом. Во 2-м состоянии прибавлены легкие очертания нескольких верховых на втором плане.3. Солдат в полной амуниции стоит, опершись на ружье. "Самокиш — 1881".4. Улыбающийся солдат в кепи. Погрудное изображение (1881).5. Белая лошадь. В 1-м сост. Тени едва намечены. 2-е сост. Оконченной доски. В 1-м и 2-м сост. Подпись. "Самокиш".6. Неудавшийся женский погрудный портрет. Этой доски было 3 состояния, на 2-м и 3-м находится подпись. "Самокиш | 1882".7. Прицел из пушки. На грязной дороге, среди луж, стоит пушка, около казенной части ее стоят три солдата, один прицеливается, другой держит банник, третий стоит рядом. На первом плане офицер смотрит в бинокль, за пушкою две пары лошадей с верховыми.

Во 2-м состоянии доски прибавлено много работ.8. Маленькая доска. Закутанный артиллерийский солдат, верхом на лошади, держит другую в поводу. "Самокиш".9. Артиллерийский солдат в рубахе, верхом на лошади в хомуте. Без фона. "Самокиш".10. Гусарский офицер сидит на складном стуле. "Н. Самокиш".11. Две лошадки, белая и темная, стоят рядом и щиплют траву.12. Две оседланные лошади и два охотника. "Самокиш".13. Борзая собака с черными пятнами на голове и на боку.14. Пароконная телега стоит y корчмы. В ней сидит охотник. В телегу влезает военный. "Н. Самокиш 1883". 1-е отпеч. Чистый офорт. 2-е пройдены иголкой. 5.2 х 6.9. 1-е сост. Без неба. Во 2-м — сделаны штрихи на небе и доска пройдена. В 3-м — доска значительно пройдена, оттиски этого состояния приложены к 4-му выпуску журн.

Вестн. Изящ. Искусств 1884 г. С подписью. "Отъезд на охоту". На 1-м и 2-м оттисках подпись. "Н. Самокиш". В 3-м прибавлен год. "1883".15. Две гончие собаки на смычке. "Н. Самокиш".16. Дохлая лошадь, борзятник верхом, две борзые нюхают лошадь. Ворона улетает от трупа. "Н. Самокиш".17. Лошадь в узде. С набором. "Н. Самокиш".18. Портрет инфанты Изабеллы. "Simon De Vos pinx | Самокиш sculp. L'infante Isabelle I Gouvernante des Pays-Bas". Этой доски было несколько состояний.19. Портрет барона Фредерикса. Погрудное изобр. В фуражке. Под портретом картинка, писанная Самокишем и поднесенная барону Фредериксу при оставлении им Конногвардейского полка, которым он командовал. "Н. Самокиш".20.

Три борзые собаки лежат y ног борзятника, сидящего на лавке. "Н. Самокиш. 1883 г.".21. Две борзые собаки. "Н. Самокиш".22. Воин в шлеме и плаще держит кремневое ружье на плече. "Н. Самокиш | 1885".23. Амазонка скачет по грязной дороге. "Н. Самокиш".24. Маленькая доска (в длину) — двое мужчин ходят под деревьями. Левее крестьянин держит двух верховых лошадей. "Н. Самокиш".25. Амазонка, с кавалером, остановились в лесу на берегу озера. "Н. Самокиш".26. Крестьянин, привезший на санях лед. "Н. Самокиш".27. Крестьянский двор (неразборчивая подпись названия селения).28. Длинная и узкая доска. Улица в деревне. Направо на первом плане телега и три распряженные лошади.29. Пейзаж, налево деревья, направо вдали река.

Над деревьями название местности (наоборот) написано неразборчиво.{Ровинский} Самокиш, Николай Семенович Род. 1860, ум. 1944. Живописец, создатель многофигурных батальных композиций ("Переход Красной Армии через Сиваш", 1935, и др.). Заслуженный деятель искусств России (1937). Лауреат Государственной премии СССР (1941)..

Значения в других словарях
Самойловы, графский и дворянские роды

— графский и дворянские роды. По семейным преданиям графов С., родоначальник их, белорусский шляхтич Никита Самуйко, герба Сулима, выехал в Россию в первой половине XVI в. Варфоломей Лаврентьевич С. Был при Петре Великом воеводою в Переяславле Залесском. Из внуков его Николай Борисович († в 1791 г.) был сенатором, а Александр Борисович — правителем Владимирского наместничества (1778). О сыне первого из них, Александре, см. Выше. Его потомство пресеклось в 1842 г. — Другой род С., восходящий в по..

Самоквасов, Дмитрий Яковлевич

— юрист и археолог. Род. В 1843 г. Окончил курс по юридическому факультету Петербургского университета. Был доцентом, потом профессором истории русского права в Варшавском унив. Теперь состоит управляющим московским архивом министерства юстиции и экстраординарным профессором истории русского права в Московском унив. В течение многих лет С. Производил археологические раскопки в разных местностях России и много сделал для выяснения численности городищ. Богатая коллекция археологических предметов, ..

Самолис, Татьяна Викторовна

Пресс-секретарь Службы внешней разведки (СВР) России с 1991 г. Родилась в 1947 г. В г. Горловка Донецкой области Украинской ССР. Окончила факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова в 1972 г. С 1974 г. Работала в редакции газеты "Правда", занимала должности от корреспондента до заместителя редактора отдела писем и изучения общественного мнения. В 1991 г. Перешла на должность пресс-секретаря директора СВР. Замужем (муж Г. Рапота), имеет сына.В 1986 г. Т. Самолис опубликовала в "..

Самонов, Анатолий Васильевич

Род. 17 мая 1931 в Пятигорске. Композитор. В 1955 окончил Моск. Конс. По кл. Ф-п. В. В. Нечаева. В 1959—1964 занимался по кл. Композиции М. И. Чулаки в Моск. Конс. С 1959 преподаватель Моск. Конс. (с 1974 доцент).Соч. Для солистов, хора и симф. Орк. — оратория "Горят огни". (сл. Сов. Поэтов, 1974). Для симф. Орк. — картина "Караван". (1970). Для влч. И симф. Орк. — Концерт (1985). Для ф-п. И симф. Орк. — Юношеский концерт (1984). Для трубы и симф. Орк. — Концерт (1986). Для ф-п..

Дополнительный поиск Самокиш, Николай Семенович Самокиш, Николай Семенович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самокиш, Николай Семенович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самокиш, Николай Семенович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа