Самолис, Татьяна Викторовна

674

Пресс-секретарь Службы внешней разведки (СВР) России с 1991 г. Родилась в 1947 г. В г. Горловка Донецкой области Украинской ССР. Окончила факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова в 1972 г. С 1974 г. Работала в редакции газеты "Правда", занимала должности от корреспондента до заместителя редактора отдела писем и изучения общественного мнения. В 1991 г. Перешла на должность пресс-секретаря директора СВР. Замужем (муж Г. Рапота), имеет сына.В 1986 г. Т. Самолис опубликовала в "Правде". Статью "Очищение", в которой критиковалась система партийной номенклатуры. Из этой статьи в обиход вошел термин "болото", как характеристика молчаливого парткарьерного большинства. Статья вызвала гнев верхушки партийной номенклатуры, многих членов тогдашнего Политбюро.

Лишь вмешательство М. С. Горбачева остановило готовившиеся кары против автора (по публикации газеты "Известия". От 19.05.2001 г.)..

Значения в других словарях
Самоквасов, Дмитрий Яковлевич

— юрист и археолог. Род. В 1843 г. Окончил курс по юридическому факультету Петербургского университета. Был доцентом, потом профессором истории русского права в Варшавском унив. Теперь состоит управляющим московским архивом министерства юстиции и экстраординарным профессором истории русского права в Московском унив. В течение многих лет С. Производил археологические раскопки в разных местностях России и много сделал для выяснения численности городищ. Богатая коллекция археологических предметов, ..

Самокиш, Николай Семенович

— баталический живописец, рисовальщик и аквафортист. Род. В 1860 г. Учился в нежинской гимназии, из которой, в 1879 г., перешел в ученики Имп. Академии художеств, где в 1884 г. Был награжден мал. Золот. Медалью за написанную по конкурсной программе картину "Эпизод из битвы при Малом Ярославце, в 1812 г.". И в 1885 г. Удостоен больш. Зол. Медали за исполнение программы "Русская кавалерия, возвращающаяся после атаки на неприятеля в 1812 г.". После того, состоя пенсионером академи..

Самонов, Анатолий Васильевич

Род. 17 мая 1931 в Пятигорске. Композитор. В 1955 окончил Моск. Конс. По кл. Ф-п. В. В. Нечаева. В 1959—1964 занимался по кл. Композиции М. И. Чулаки в Моск. Конс. С 1959 преподаватель Моск. Конс. (с 1974 доцент).Соч. Для солистов, хора и симф. Орк. — оратория "Горят огни". (сл. Сов. Поэтов, 1974). Для симф. Орк. — картина "Караван". (1970). Для влч. И симф. Орк. — Концерт (1985). Для ф-п. И симф. Орк. — Юношеский концерт (1984). Для трубы и симф. Орк. — Концерт (1986). Для ф-п..

Самонов, Матвей

Дьяк 1615 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Самолис, Татьяна Викторовна Самолис, Татьяна Викторовна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самолис, Татьяна Викторовна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самолис, Татьяна Викторовна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа