Тарханов, Андрей Семенович

225

Поэт. Родился 13 октября 1936 г. В д. Аманья (ныне — Кондинский район Тюменской области). В 1956 г. Окончил Ханты-Мансийское национальное педагогическое училище. Учился в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А. И. Герцена. В 1967 г. Окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров Союза кинематографистов СССР. Затем — Высшие литературные курсы Союза писателей СССР. В 1956—1957 гг. — учитель Юмасинской семилетней школы. В 1961—1965 гг. — собственный корреспондент газеты "Ленинская правда", Ханты-Мансийский автономный округ. В 1968 г. — редактор Ханты-Мансийской окружной студии телевидения. С 1961 г. — член Союза журналистов России. С 1980 г. — член Союза писателей России. Автор более 10 поэтических сборников. Кавалер ордена Дружбы народов (1997).

Награжден медалями..

Значения в других словарях
Тархан-Моуравов, князь Иосиф Давыдович

— родился в 1819 г. И по окончании курса в Дворянском полку в 1837 г. Выпущен прапорщиком в Эриванский карабинерный полк. Дальнейшая вся служба его протекла на родном ему Кавказе в беспрестанных делах с горцами, и чины штабс-капитана (1845), капитана (1846) и полковника (1853) получены за боевые отличия. В 1855 г. Т. Был назначен командиром Грузинского гренадерского великого князя Константина Николаевича полка и стоял во главе его до 8 сентября 1859 г., когда с производством в генерал-майоры сос..

Тархан-Моуровов, князь Иосиф Давыдович

Ген.-лейтенант. Р. 1819 г., † 26 марта 1878 г., герой Кавказ. Войны.{Половцов}. ..

Тарханов, Ильдус Габдрахманович

Министр культуры Республики Татарстан с ноября 1999 г. Родился 18 января 1950 г. В с. Кутлушкино Чистопольского района ТАССР. Окончил Казанский государственный институт культуры. Трудовой стаж в сфере культуры с 1968 г. Важнейшие итоги работы в качестве руководителя — созданы и успешно работают новые профессиональные коллективы. Набережночелнинский государственный театр кукол, Набережночелнинский татарский государственный драматический театр, ансамбль танца "Булгар", Государственный ор..

Тарханов, князь Иван Романович

Или Тархан-Моуравов — русский физиолог. Род. В Тифлисе в 1846 г. Происходит из старинного рода грузинских князей. Высшее образование получил в Петербурге, сперва в С.-Петерб. Университете, откуда перешел в Имп. Медико-хирургическую акд. По окончании курса в 1869 г. Был оставлен при академии. В 1870 г. Сдал докторский экзамен и защитил диссертацию. В течение трех лет прикомандирования своего к академии Т. Находится при физиологическом кабинет академии, где самостоятельно произвел нсколько работ, ..

Дополнительный поиск Тарханов, Андрей Семенович Тарханов, Андрей Семенович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарханов, Андрей Семенович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарханов, Андрей Семенович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа