Хелмский, Василий Александрович

128

— генерал-майор, из дворян Черниговской губернии, род. В 1791 г. Получив образование в Московском университете, в 1812 г. Поступил на военную службу прапорщиком в 1-й егерский полк Московского ополчения, откуда через несколько дней был откомандирован с командою в Сибирский пехотный полк. В рядах последнего Х. Принимал участие в походах против французов, как в Отечественную войну, так и в последовавших за нею кампаниях 1813 и 1814 гг. За отличие в сражении 5, 6 и 7 октября 1813 г. Под Лейпцигом, где он был ранен и контужен в грудь, Х. Был произведен в подпоручики. В 1817 г. Он по прошению был уволен от службы, но год спустя снова вступил в ряды армии и в чине поручика зачислен в Курляндский драгунский полк. С началом Турецкой кампании 1828—1829 гг.

Он был назначен адъютантом к начальнику главного штаба 2-й армии ген.-адъютанту Киселеву и за отличие в сражениях против турок в 1829 г. Переведен, с оставлением в должности, л.-гв. В конно-егерский полк, а в следующем году — л.-гв. В драгунский. По производстве в 1834 г. В полковники, Х. Три месяца спустя был определен состоящим для поручений при киевском, подольском и волынском генерал-губернаторе и в 1835 г. — на ту же должность при генерал-губернаторе новороссийском и бессарабском. С учреждением управления имениями, конфискованными после мятежа 1831 г. У польских помещиков, он был назначен сначала председателем бывшей Уманской окружной конторы, а в 1837 г. — членом Главной хозяйственной конторы, с переименованием же имений в поселения, 1 февраля 1838 г.

Оставлен в штабе 5-ти округов членом по ликвидационным делам. 26 февраля 1842 г. Х. По расстроенному ранами здоровью был уволен от службы с производством в генерал-майоры. С 1844—1847 г. Состоял директором департамента государственных имуществ.Послужн. Список, хран. В арх. Глав. Штаба.Д. С—в.{Половцов} Хелмский, Василий Александровичд. С. С., директ. Деп. Госуд. Имуществ 1844—47 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Хелемендик, Виктор Сергеевич

Главный научный сотрудник Российской академии управления. Родился 7 ноября 1934 г. Доктор исторических наук, профессор. Академик РАЕН, член-корреспондент Российской академии образования. Член Союза писателей. Член Правления Российского детского фонда. Заслуженный работник культуры РСФСР. Лауреат премии Союза журналистов за лучшую монографию года.. ..

Хелимский, Евгений Арнольдович

Ведущий научный сотрудник Института славяноведения и балканистики РАН, профессор кафедры компаративистики и древних языков Российского государственного гуманитарного университета. Родился 15 марта 1950 г. Доктор филологических наук, профессор. Академик РАЕН.. ..

Хельде

— имя его стоит на очень плохой гравюре резцом, представляющей поклонение пастухов. "Helde fec. — Zum Weinachtsfest | und | Neuen Jahr". B лист. Это поздравительный лист. Доска в Акад. Художеств.{Ровинский}. ..

Хельквист, Герман Августович

[р. 23 сент. (5 окт.) 1894] — геолог-нефтяник, чл.-корр. АН СССР (с 1958). Чл. КПСС с 1946. Окончил Томск. Технологич. Ин-т (1923). С 1924 работал в нефтяной пром-сти, с 1950 — в н.-и. Учреждениях. С 1957 — дир. Сахалин. Комплексного н.-и. Ин-та АН СССР. В 1956—58 — проф. Моск. Нефтяного ин-та. Принимал участие в изучении и разведке нефтяных месторождений Азеро. ССР, Сев. Кавказа, Украины, Поволжья и Сахалина. Научные исследования посвящены вопросам образования нефтяных и газовых месторождений, ..

Дополнительный поиск Хелмский, Василий Александрович Хелмский, Василий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хелмский, Василий Александрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хелмский, Василий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 31 символа