Эссен, Антон Антонович

121

— генерал-лейтенант, начальник гвардейской кирасирской дивизии. Происходил из дворян Эстляндской губернии, родился в 1797 г. По окончании первоначального образования в частном учебном заведении Э. 17-ти лет от роду был определен юнкером в л.-гв. Егерский полк, из которого вскоре перевелся эстандарт-юнкером в л.-гв. Конный полк, где 18 августа 1816 г. Был произведен в корнеты, 12-го июля 1818 г. — в поручики, 7-го июня 1822 г. — в штаб-ротмистры, а 13-го марта 1823 г. — в ротмистры. В этом чине Э. Пришлось принять участие в усмирении мятежа 14-го декабря 1825 г. За примерный порядок, усердие и точность в исполнении обязанностей Э. В числе прочих офицеров удостоился монаршей благодарности, ему был убавлен 1 год из 25-летнего срока, определенного на выслугу Военного Ордена.

28-го января следующего года он был пожалован в полковники. В марте 1831 г. Он находился в войсках, переправлявшихся у Ковно через Неман для усмирения смут, возникших в Царстве Польском. В мае отступал вместе с гвардейским корпусом за Нарев из Снядова через Тыкочин, участвовал в сражении под Жолтками, преследовал разбитого неприятеля к Остроленке, а затем был в стычке под Старым Якацем. С открытием второй кампании 1831 г. Э. В июле месяце переправлялся через Вислу, в августе находился в генеральном сражении при взятии приступом передовых варшавских укреплений и городового вала и при занятии Варшавы. В сентябре был при преследовании остатка польской армии через Рационз и Бездны до прусской границы, после чего, переправившись через Буг, последовал на зимние квартиры.

За храбрость и мужество, выказанные им во время этой войны, Э. Был награжден орденом св. Анны 2-й ст. С императорской короной и серебряной медалью за взятие Варшавы. За отличия по службе Э. 24-го апреля 1834 г. Был произведен в генерал-майоры и назначен состоять при гвардейской кирасирской дивизии. 8-го января 1835 г. Э. Был назначен командиром 2-й бригады 2-й драгунской дивизии, с прикомандированием к л.-гв. Конно-гренадерскому полку для ознакомления с драгунской службой. Назначенный командиром л.-гв. Гродненского гусарского полка 3-го марта 1835 г., он в апреле 1836 г. Вступил в командование 2-й бригадой 2-й легкой гвардейской кавалерийской дивизии, оставаясь в то же время, как старший, при прежней должности. В следующем 1837 г.

Э. Был назначен командиром этой бригады с утверждением и командиром полка. 6-го декабря он был назначен командиром л.-гв. Конного полка, а 1-го июля 1839 г. Назначен в свиту Его Императорского Величества и оставлен при прежней должности. 26-го марта 1844 г. Э. Был утвержден в звании командира 1-й бригады гвардейской кирасирской дивизии, а 6-го декабря, произведенный за отличие в генерал-лейтенанты, утвержден в звании начальника 2-й кирасирской дивизии. 29-го декабря 1847 г. Последовало новое его назначение начальником гвардейской кирасирской дивизии, а через два года после этого назначения Э. Пришлось участвовать в походе гвардии в Венгрию, где он находился с 30-го мая по 28-е октября 1849 г. В 1854 г. По случаю Крымской войны Э.

Был в составе главного резерва Петербургского гарнизона, чтобы принять оборонительные меры для обеспечения берегов Балтийского моря. Затем он участвовал в походе в Царство Польское.Анненков, "История л.-гв. Конного полка, 1731—1817 гг.", т. III, СПб., 1849 г., стр. 10, 225. — Формуляр в отделении архива Главного Штаба в Москве за 1854 г., № 15886. — "Справочный энциклопедический словарь". Крайя, т. XII, СПб., 1847 г., стр. 428. И. Артамонова.{Половцов} Эссен, Антон Антоновичген.-лейт., участвовал в польской войне в 1831 г. Р. 1799 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Эссен, Александр Магнусович

(партийные псевдонимы "Бур", "Мямлин", 1880—1930) — коммунист, советский работник. С 1899 принимал участие в студенческом движении, а с 1902 — в с.-д. Организациях. В 1903—05 работал в Екатеринославе, Петербурге и Москве в качестве члена местных комитетов партии. Был делегатом (с совещательным голосом) III Съезда партии. В декабрьские дни 1905 был арестован в Петербурге. Освобожденный после 8 месяцев тюремного заключения, до конца 1906 работал в Москве. В 1907 по болезни отош..

Эссен, Андрей Эммануил фон

— советник рижского магистрата. Сын пастора, родился в Риге в 1757 г. Образование получил в Геттингене, затем предпринял поездку по Германии, Франции и Англии, а по возвращении занял место в канцелярии рижской ратуши, где впоследствии был советником. Скончался Э. 19 августа 1815 г.Из печатных трудов Э. На немецком языке известны. Два надгробных слова, произнесенных по поводу смерти его невестки, Анны Доротеи фон Эссен (1812 г.), и брата его, Павла (1813 г.), и две речи. "Rede über die ..

Эссен, граф Александр Петрович

Полковник л.-гв. Измайлов. Полка. † 1828 г.{Половцов}. ..

Эссен, граф Петр Кириллович

— генерал от инфантерии, член Государственного Совета, бывший Петербургский генерал-губернатор. Родился в Лифляндии 11-го августа 1772 г. И уже спустя пять лет был зачислен в лейб-кирасирский полк вахмистром, а 1-го марта 1790 г. Распоряжением великого князя Павла Петровича переведен в морской гренадерский батальон. Служба в Гатчине вскоре обратила на него внимание императора Павла І, тогда еще наследника цесаревича, и по восшествии на престол он перевел Э. В лейб-гвардии Измайловский полк, а 28..

Дополнительный поиск Эссен, Антон Антонович Эссен, Антон Антонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эссен, Антон Антонович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эссен, Антон Антонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа