Эссен, графский род

87

— пресекшийся графский род, происходивший из Голландии. Родоначальником собственно русского рода Э. Был с.-петербургский военный генерал-губернатор, член государственного совета, генерал от инфантерии Петр Кириллович Э. (1772—1844), возведенный в 1833 г. В графское достоинство Российской Империи. В 1835 г. Высочайше повелено графу Якову Ивановичу Стенбок-Фермор, женатому на единственной дочери Петра Кирилловича, Александре, принять фамилию тестя и именоваться Эссен-Стенбок-Фермор. Герб внесен в XI часть Общего Гербовника. Существует несколько дворянских родов Э., происходящих от древних лифляндских дворян, и других, более позднего происхождения.В. Р—в.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Эссен, графский род

Пресекшийся графский род, происходивший из Голландии. Родоначальником собственно русского рода Э. Был с.-петербургский военный генерал-губернатор, член государственного совета, генерал от инфантерии Петр Кириллович Э. (1772—1844), возведенный в 1833 г. В графское достоинство Российской Империи. В 1835 г. Высочайше повелено графу Якову Ивановичу Стенбок-Фермор, женатому на единственной дочери Петра Кирилловича, Александре, принять фамилию тестя и именоваться Эссен-Стенбок-Фермор. Герб внесен в XI..

Эссен, граф Петр Кириллович

— генерал от инфантерии, член Государственного Совета, бывший Петербургский генерал-губернатор. Родился в Лифляндии 11-го августа 1772 г. И уже спустя пять лет был зачислен в лейб-кирасирский полк вахмистром, а 1-го марта 1790 г. Распоряжением великого князя Павла Петровича переведен в морской гренадерский батальон. Служба в Гатчине вскоре обратила на него внимание императора Павла І, тогда еще наследника цесаревича, и по восшествии на престол он перевел Э. В лейб-гвардии Измайловский полк, а 28..

Эссен, граф Петр Кирилович

Ген. От инфантерии, член Госуд. Совета, СПб. Воен. Губ., р. 11 авг. 1772, † 23 сент. 1844 г.{Половцов}. ..

Эссен, Густав

В 1741 г. Уволен из морской службы с чином капитана и был вице-президентом Штатс-конторы с 1753.{Половцов}. ..

Эссен, Густав Иоганн фон

— происходил из Эстляндских шляхтичей. На русскую службу Э. Был принят гардемарином 9-го сентября 1723 г. В 1727 г. Он был произведен в мичманы и менее чем через год назначен адъютантом к адмиралу Сиверсу. В феврале 1730 г. Э. Был уже пожалован в унтер-лейтенанты. 18-го января 1733 г., по новым штатам, Э. Был переименован в лейтенанты майорского ранга, а в 1736 г., в чине лейтенанта, послан в Выборгский уезд для осмотра лесов. В 1737—1739 гг. Он командовал в Ревеле брандвахтой и плавал на фрегат..

Дополнительный поиск Эссен, графский род Эссен, графский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эссен, графский род" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эссен, графский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 19 символа