Эссен, граф Петр Кирилович

99

Ген. От инфантерии, член Госуд. Совета, СПб. Воен. Губ., р. 11 авг. 1772, † 23 сент. 1844 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Эссен, граф Александр Петрович

Полковник л.-гв. Измайлов. Полка. † 1828 г.{Половцов}. ..

Эссен, граф Петр Кириллович

— генерал от инфантерии, член Государственного Совета, бывший Петербургский генерал-губернатор. Родился в Лифляндии 11-го августа 1772 г. И уже спустя пять лет был зачислен в лейб-кирасирский полк вахмистром, а 1-го марта 1790 г. Распоряжением великого князя Павла Петровича переведен в морской гренадерский батальон. Служба в Гатчине вскоре обратила на него внимание императора Павла І, тогда еще наследника цесаревича, и по восшествии на престол он перевел Э. В лейб-гвардии Измайловский полк, а 28..

Эссен, графский род

— пресекшийся графский род, происходивший из Голландии. Родоначальником собственно русского рода Э. Был с.-петербургский военный генерал-губернатор, член государственного совета, генерал от инфантерии Петр Кириллович Э. (1772—1844), возведенный в 1833 г. В графское достоинство Российской Империи. В 1835 г. Высочайше повелено графу Якову Ивановичу Стенбок-Фермор, женатому на единственной дочери Петра Кирилловича, Александре, принять фамилию тестя и именоваться Эссен-Стенбок-Фермор. Герб внесен в ..

Эссен, Густав

В 1741 г. Уволен из морской службы с чином капитана и был вице-президентом Штатс-конторы с 1753.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Эссен, граф Петр Кирилович Эссен, граф Петр Кирилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эссен, граф Петр Кирилович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эссен, граф Петр Кирилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 26 символа