Эттингер, Андрей Иванович фон

122

В служ. 1747 г. Ген.-майор с 1775 г. Июня 10, смолен. Об.-комендант, 1777—1789 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Эттинген, Александр

(Oettingen) — богослов-канонист и статистик (1827—1900), родом из Остзейского края. В 1856—1891 гг. Занимал в дерптском университете кафедру богословия. Его труд. "Die Moralstatistik in ihrer Bedeutung für eine Socialethik". (Эрланген, 1869—1874. 3-е изд., 1882) имел крупное значение в развитии нравственной статистики. Ему же принадлежит ряд сочинений по различным вопросам религиозной этики и практической морали. "Wahre und falsche Autorität". (Лейпциг, 1878). "U..

Эттинген, Артур

— физик. Род. В 1836 г. Родом из Дерпта, где он окончил курс университета. Слушал затем лекции в берлинском университете. В 1865 г. Занял кафедру физики в дерптском университете. С 1893 г. Читал лекции в лейпцигском университете в качестве приват-доцента. Э. Принадлежат работы о методах проверки термометров ("Die Korrektion der Thermometer insbesondere über Bessels Kalibriermethode", Дерпт, 1865), об электрическом разряде, по термодинамике. Э. Занимался также метеорологическими на..

Эттингер, Андрей фон

— генерал-майор, Смоленский обер-комендант. Происходил из шляхетства герцогства Вюртембергского. Службу Э. Начал кондуктором 1-го класса в 1747 г., а через два года был произведен в инженер-прапорщики и в этом чине был командирован (1752 г.) из Риги в Киев для поселения вышедших с генерал-майором Хорватом сербов. В 1754 г. Э. Был послан из Риги в Петербург и в Царицын и из Царицына обратно в Ригу. С открытием кампании 1758 г. Э. Последовал за обсервационным корпусом для соединения с заграничной ..

Эттингер, Иван Фридрихович фон

— инженер-генерал-майор. Сын Вюртембергского камер-советника Фридриха Эттингера, происходил из немецкого шляхетства города Штутгарта. Родился Э. В 1714 г. Первоначально он служил военным инженером в Германии, а затем, во время царствования Елизаветы Петровны, в чине подполковника, 15-го мая 1740 г. Перевелся на русскую службу, был зачислен в инженерный корпус и назначен к межевым делам с чином действительного статского советника. В 1749 г., незадолго до прекращения дипломатических сношений между..

Дополнительный поиск Эттингер, Андрей Иванович фон Эттингер, Андрей Иванович фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эттингер, Андрей Иванович фон" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эттингер, Андрей Иванович фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 29 символа