Эттингер, Андрей фон

122

— генерал-майор, Смоленский обер-комендант. Происходил из шляхетства герцогства Вюртембергского. Службу Э. Начал кондуктором 1-го класса в 1747 г., а через два года был произведен в инженер-прапорщики и в этом чине был командирован (1752 г.) из Риги в Киев для поселения вышедших с генерал-майором Хорватом сербов. В 1754 г. Э. Был послан из Риги в Петербург и в Царицын и из Царицына обратно в Ригу. С открытием кампании 1758 г. Э. Последовал за обсервационным корпусом для соединения с заграничной армией, расположенной в Пруссии, и принял участие в Цорндорфском cражении, после чего последовал с войсками к Кольбергу и участвовал в штурме его. Затем капитан Э. Был послан с трубачом для переговоров относительно капитуляции города (1759 г.).

В 1761 году он находился в сражениях при Пальциге и Франкфурте. Далее, его командировали из армии в Оренбург, а затем снова вернули в Померанский корпус, осаждавший в то время Кольберг. Здесь он строил апроши и по взятии крепости оставался в ней до 1762 г., когда ему была поручена съемка местности между реками Персантой и Ригой. По окончании этих работ он отправился на Вислу и в Польшу для съемки маршрутных карт, а по возвращении армии из-за границы был послан в Дерпт и Ревель и 3-го марта 1763 г. Был пожалован в майоры, а в 1770 г. В подполковники и в этом чине отправился из Ревеля ко второй армии для ведения осадных работ у крепости Бендеры. Э. Все время находился при ведении апрошей, при штурме города и при заложении на гласисе ложементов, а по взятии Бендер был оставлен в крепости для исправления городских стен и землянок, в которых помещался гарнизон.

По окончании работ Э. Был взят в Кременчуг, откуда по приказанию главнокомандующего второй армией командирован в Петербург, Ревель и Киев. 21-го апреля 1771 г. Э. Был произведен в полковники, а через четыре года (1775 г.) — в генерал-майоры. Последний год своей жизни он посвятил служебной деятельности на пользу города Смоленска, обер-комендантом которого он был назначен. Скончался Э. В 1788 г."Месяцеслов", 1788 г., стр. 203. — Формуляр в отделении Архива Главного Штаба в Москве, опись 26, св. 479 за 1785 г.И. Н. Артамонова.{Половцов}.

Значения в других словарях
Эттинген, Артур

— физик. Род. В 1836 г. Родом из Дерпта, где он окончил курс университета. Слушал затем лекции в берлинском университете. В 1865 г. Занял кафедру физики в дерптском университете. С 1893 г. Читал лекции в лейпцигском университете в качестве приват-доцента. Э. Принадлежат работы о методах проверки термометров ("Die Korrektion der Thermometer insbesondere über Bessels Kalibriermethode", Дерпт, 1865), об электрическом разряде, по термодинамике. Э. Занимался также метеорологическими на..

Эттингер, Андрей Иванович фон

В служ. 1747 г. Ген.-майор с 1775 г. Июня 10, смолен. Об.-комендант, 1777—1789 г.{Половцов}. ..

Эттингер, Иван Фридрихович фон

— инженер-генерал-майор. Сын Вюртембергского камер-советника Фридриха Эттингера, происходил из немецкого шляхетства города Штутгарта. Родился Э. В 1714 г. Первоначально он служил военным инженером в Германии, а затем, во время царствования Елизаветы Петровны, в чине подполковника, 15-го мая 1740 г. Перевелся на русскую службу, был зачислен в инженерный корпус и назначен к межевым делам с чином действительного статского советника. В 1749 г., незадолго до прекращения дипломатических сношений между..

Эттингер, Павел Давидович

(р. 1866) — художественный критик ряда русских искусствоведческих журналов дореволюционного и послереволюционного времени, корреспондент иностранных журналов и автор статей о рус. Художниках в капитальном "Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler". Тиме-Беккера. Видный знаток гравюры, в частности советской, Э. Обнаруживает в своих статьях огромную эрудицию и осведомленность о современной художественной жизни СССР и Запада.. ..

Дополнительный поиск Эттингер, Андрей фон Эттингер, Андрей фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эттингер, Андрей фон" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эттингер, Андрей фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 20 символа