Эттингер, Соломон

120

— пионер просвещения, писатель. Родом из Замостья (Люблинской губ.), изучил медицину во Львовском университете и по окончании курса поселился в еврейской колонии на юге России. В 30-х годах жил в Одессе. Ум. Около 1855 г. Э. Много писал на жаргоне, но не публиковал своих жаргонных произведений. Его остроумные басни, эпиграммы и песни распространялись путем устной передачи и в рукописных списках. Особой популярностью пользовалась его пятиактная пьеса "Serkele", где наряду с представителями старого уклада жизни выведены и приверженцы просветительного движения. Пьеса была опубликована после смерти Э. С дефектной копии (Иоганнисберг, 1861. Переизд. В Варшаве, 1874). Многие стихотворения и басни Э. Напечатаны в "Коl Mebasser", "Warschauer Zeitung".

И "Jüdisches Volksblatt". В 1889 г. Наследники Э. Издали в одном томе все басни. Сказки, песни и эпиграммы Э. (Meschalim, liedelech, kleine maisselech un katowesslech). Басни Э. Отличаются колоритным, чисто народным языком. Многие его песни и сатиры (как "Witele". И др.) проникнуты здоровым, хотя несколько грубым юмором. — Сp. A. Gottlober, Jüdische Volksbibliotek I, 353—4. L. Wiener, History of Jiddish Lit., ind. Kol Mebasser, 1869, стр. 155. J. E., V, 264. M. Пинес, "История еврейской литературы", 69—72.Ц.{Евр. Энц.}.

Значения в других словарях
Эттингер, Иван Фридрихович фон

— инженер-генерал-майор. Сын Вюртембергского камер-советника Фридриха Эттингера, происходил из немецкого шляхетства города Штутгарта. Родился Э. В 1714 г. Первоначально он служил военным инженером в Германии, а затем, во время царствования Елизаветы Петровны, в чине подполковника, 15-го мая 1740 г. Перевелся на русскую службу, был зачислен в инженерный корпус и назначен к межевым делам с чином действительного статского советника. В 1749 г., незадолго до прекращения дипломатических сношений между..

Эттингер, Павел Давидович

(р. 1866) — художественный критик ряда русских искусствоведческих журналов дореволюционного и послереволюционного времени, корреспондент иностранных журналов и автор статей о рус. Художниках в капитальном "Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler". Тиме-Беккера. Видный знаток гравюры, в частности советской, Э. Обнаруживает в своих статьях огромную эрудицию и осведомленность о современной художественной жизни СССР и Запада.. ..

Эттингер, Федор Андреевич

Смоленский старож., пер. С нем., прозаик, 1823—45 г.{Половцов}. ..

Эттингер, Федор Андреевич фон

— писатель и переводчик, известный переводами театра Коцебу. Писал под псевдонимом "Смоленский Старожил". Им переведены с немецкого языка следующие произведения А. Коцебу. "Американец", в 5 действиях, соч. Кумберланда, переделана Коцебу (СПб., 1823 г.). "Волшебный колпак", в 1 действии (СПб., 1821 г.). "Две племянницы вместо одной", в 2-х действиях (СПб., 1823 г.). "Интермедия, или Деревенский дворянин в столице", в 5 действиях (СПб., 1826 г.). &q..

Дополнительный поиск Эттингер, Соломон Эттингер, Соломон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эттингер, Соломон" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эттингер, Соломон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 17 символа