Эттингер, Федор Иванович

210

— д. С. С., доктор медицины, гофмедик Двора Его Императорского Величества. Родился в 1836 г. По окончании гимназии поступил в С.-Петербургскую медико-хирургическую академию, из которой был выпущен в 1859 г. Со званием лекаря и тогда же был зачислен младшим врачом при министерстве Государственных Имуществ, а спустя три года, по защите диссертации на степень доктора медицины, был назначен сверхштатным врачом С.-Петербургской казенной палаты. В 1870 г. Э. Был назначен гофмедиком 6-го придворного врачебного округа, а в 1875 г. Получил место старшего врача в типографии правления второго отделения (ныне государственная типография). Прослужив там семь лет, он 11-го января 1883 г. Был назначен врачом модификационного отдела при Государственном Совете, но в этой должности пробыл недолго, так как в октябре следующего года был назначен врачом при канцелярии по принятию прошений.

Служба Э. Была отмечена быстрым повышением в чинах и наградами, как орденами, которые были у него все, до ордена св. Станислава 1-й степени, так и ценными подарками. Как человек Э. Отличался мягким, добрым, отзывчивым характером и иногда бескорыстно посещал бедняков. Э. Скончался 23-го февраля 1885 г. В Петербурге от разрыва сердца, на 40-м году от рождения."Новое Время", 1885 г., № 3232. — "Русский Календарь". На 1886 г., стр. 268. — "Новости и Биржевая Газета", 1885 г., № 55.Е. Ястребцев.{Половцов} Эттингер, Федор Ивановичгоф-медик двора Е. И. В., докт. Медиц., д. С. С. † 23 февр. 1885 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Эттингер, Федор Андреевич

Смоленский старож., пер. С нем., прозаик, 1823—45 г.{Половцов}. ..

Эттингер, Федор Андреевич фон

— писатель и переводчик, известный переводами театра Коцебу. Писал под псевдонимом "Смоленский Старожил". Им переведены с немецкого языка следующие произведения А. Коцебу. "Американец", в 5 действиях, соч. Кумберланда, переделана Коцебу (СПб., 1823 г.). "Волшебный колпак", в 1 действии (СПб., 1821 г.). "Две племянницы вместо одной", в 2-х действиях (СПб., 1823 г.). "Интермедия, или Деревенский дворянин в столице", в 5 действиях (СПб., 1826 г.). &q..

Эттырынтына, Майя Ивановна

Народный депутат, член Совета Национальностей Верховного Совета РФ (1990—1993), входила во фракцию "Коммунисты России". И блок "Российское единство", являлась членом Комиссии Совета Национальностей по вопросам социального и экономического развития республик в составе РФ. Родилась 21 декабря 1940 г. В с. Тойгунен Чукотского района Чукотского автономного округа. Окончила Хабаровский государственный медицинский институт в 1964 г. Работала в г. Анадыре в Чукотской центральной окру..

Этуш, Владимир Абрамович

Актер театра и кино, Народный артист СССР, ректор Театрального училища им. Б. В. Щукина (г. Москва) с 1987 г. Родился 6 мая 1923 г. В г. Москве. Участник Великой Отечественной войны (ушел на фронт добровольцем, демобилизовался после тяжелого ранения в 1944 г.). Окончил театральное училище им. Щукина в 1945 г., профессор. С 1945 г. Играет в театре им. Евг. Вахтангова. Среди театральных ролей. Луанс ("Два веронца"), Журден ("Мещанин во дворянстве"), Адриан Блендербленд ("М..

Дополнительный поиск Эттингер, Федор Иванович Эттингер, Федор Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эттингер, Федор Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эттингер, Федор Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 24 символа