Языков, Дмитрий Семенович

129

— генерал-майор, начальник 4-го округа корпуса жандармов. Происходил из дворян, родился в 1793 г. В 1802 г. Он был записан в Московский университетский благородный пансион, а в 1806 г. "произведен студентом". Через три года Я. Поступил на службу юнкером (22-го октября 1809 г.) в Кавалергардский Ее Величества полк. Произведенный через 2 года в корнеты, Я. Принял участие в Отечественной войне 1812 г., во время которой в июле сражался с французами под Витебском, в августе под Смоленском и под Бородино, где был ранен картечью в левую ногу, в октябре находился в сражении при Тарутине и Малом Ярославце и в ноябре под Красным и при преследовании неприятеля до границы. С открытием кампании 1813 г. Я. Был в заграничном походе в Пруссии, Польше, Силезии и Саксонии, где в апреле бился под Люценом, а в мае под Бауценом.

Возвратившись в Саксонию, Я. В августе сражался под Дрезденом, после чего, перейдя в Богемию, принял участие в знаменитом Кульмском сражении. В сентябре Я. Сражался под Лейпцигом, откуда преследовал разбитого неприятеля до Франкфурта, а затем до Рейна. Переправясь через Рейн во Францию 1-го января 1814 г., Я. Принял участие в сражении при Бриенне, в марте бился под Фершампенуазом, а 18-го числа находился при взятии Парижа. Вернувшись в Россию, Я. В 1818 г. Был произведен в подполковники с переводом в Арзамасский конно-егерский полк. 3-го апреля 1822 г. Я. Вследствие раны, полученной им в сражении, был уволен от службы с чином полковника. Через пять лет, 25-го июля 1827 г., Высочайшим приказом он был определен подполковником в корпус жандармов.

Произведенный в полковники co старшинством с 25-го июля 1829 г., Я. 12-го февраля 1832 г. Был назначен исправляющим должность начальника 4-го округа корпуса жандармов, расположенного в Вильне, а Высочайшим приказом от 10-го сентября 1835 г. Он был произведен в генерал-майоры и утвержден начальником этого округа. В этом же году Я. Был назначен директором департамента внешней торговли. Произведенный 6 декабря 1847 г. В тайные советники, он 1 января 1850 г. Был уволен от должности директора и назначен членом совета министра финансов, а 9 января 1853 г. Вышел в полную отставку. За свои многочисленные боевые заслуги и за труды, понесенные им во время службы в корпусе жандармов, Я. Удостаивался Высочайших благоволений и наград.

Он имел все ордена, до Белого орла включительно. Умер Я. В 1856 г.Московское отделение архива Главного Штаба. Книга формулярных списков 4-го округа корпуса жандармов за 1834 г. Формулярный список полковника Языкова. — "Сборник биографий кавалергардов (1801— 1826 гг.)", стр. 233—234.И. Н. Артамонова.{Половцов} Языков, Дмитрий Семеновичиз ген.-майоров, т. С., член Совета Мин. Финанс. 1838—52 г., был директ. Д-та внешней торговли.{Половцов}.

Значения в других словарях
Языков, Дмитрий Дмитриевич

— историк литературы и библиограф. Род. В Москве в 1850 г. Сын протоиерея Д. И. Я. Воспитывался в московском университете по историко-филологическому факультету. По окончании курса (1874 г.) был преподавателем русского языка в московской VI гимназии, а по держании испытания на степень магистра русской словесности (1879) — старшим учителем в московских Александровском и Екатерининском институтах. Состоит библиотекарем московского университета и секретарем Общества любителей российской словесности..

Языков, Дмитрий Иванович

— академик, переводчик, директор департамента министерства Народного Просвещения. Родился 14-го октября 1773 г. В Москве. Лишившись на 8-м году матери, Я. Жил в доме родной сестры отца, женщины богобоязненной и благочестивой, которая с любовью заменила ему родную мать. По существовавшему тогда у предков Я. Обычаю, его семи лет стали обучать азбуке, чтению часослова и псалтири, причем учение каждый день начиналось и оканчивалось молитвой. Такой церковный характер обучения, пишет в своих "Зап..

Языков, Иван

— малоизвестный поэт сороковых годов XIX столетия. Он написал несколько стихотворений, которые были помещены в разных журналах. В 1841 году его стихотворения, числом около пятидесяти, вышли в свет отдельным изданием. Кроме этих стихотворений, у Я. Никаких произведений больше не было.Карточный каталог Императорской Публичной библиотеки. — Систематический реестр русским книгам с 1831 г. По 1846 г. М. Д. Ольхина, № 5307.{Половцов} Языков, Иванавтор стихотворений 1840 г.{Половцов}. ..

Языков, Иван Алексеевич

Боярин и оружничий 1682 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Языков, Дмитрий Семенович Языков, Дмитрий Семенович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языков, Дмитрий Семенович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языков, Дмитрий Семенович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа