Якимов, Василий Алексеевич

164

— писатель (1802—53). Учился в белгородской семинарии и харьковском университете. Был профессором в харьковском университете по кафедре русской словесности. Принадлежал к риторам старой школы. Писал рассуждения, и в стихах, и в прозе, о красноречии, о красотах и изобилии русского языка и т. П. Предметах. Составлял для актов торжественные речи. Был убежден в необходимости таких же торжественных стихотворений и даже песнопений. Требовал от студентов, чтобы они изучали "Россиаду". Читал эстетику довольно сносно, историю русской литературы — совсем плохо. Единственное сочинение Я., которое с грехом пополам можно причислить к ученым исследованиям — "О красноречии в России до Ломоносова". (докторская диссертация) — по отзыву академика Сухомлинова, "отличается бесцветностью содержания и наивностью критических приемов".

Четыре его произведения имеют мистический характер — "об отношении просвещения к истинам откровения", "о бессмертии человека". И т. П. (в то время в харьковском университете попечитель Е. В. Карнеев насаждал благочестие). Не лучше и другие рассуждения автора на темы патриотические и панегирики сильным мира. Наиболее характерным харьковским выражением тогдашнего риторического педантизма служит длинное стихотворное рассуждение Я. "Дар слова", произнесенное в торжественном собрании университета в 1831 г. Сделанные Я. Переводы пьес Шекспира ("Король Лир", "Венецианский купец") отличаются буквальной точностью, но совершенно бездарны. См. Ст. Проф. Н. Сумцова в "Южн. Крае".

1903 г., № 7948.Н. C—в.{Брокгауз} Якимов, Василий Алексеевичс. С., ордин. Профес. Харьк. Унив., 1840—52.{Половцов}.

Значения в других словарях
Якимов, В. И.

(. — 1997) — авиаконструктор. Работал в ОКБ им. А. Н. Туполева, был главным конструктором Воронежского филиала. В 90-х гг. Руководил разработкой Ту-54.. ..

Якимов, Василий

— литейный мастер в царствование Екатерины II и Александра I. Даты рождения и смерти его неизвестны. Воспитывался Я. В Императорской Академии Художеств, куда поступил в 1772 г. В академических документах он упоминается в 1776 г. Воспитанником 4-го возраста, занимающимся по классу "медного и чеканного мастерства". Под этим же годом указываются и некоторые ученические работы, которые он выполнил. "модель из воску одной чернильницы", "ваз", "корпус для стенных часо..

Якимов, Василий Ларионович

[28 янв. (9 февр.) 1870—1940] — сов. Паразитолог. В 1897 окончил Казан. Ветеринарный ин-т и был участковым ветеринарным врачом. В 1902—09 работал в Ин-те экспериментальной медицины, в 1914—18 — в центр. Ветеринарной лаборатории мин-ва внутренних дел. Выл одним из организаторов и первым дир. (1919) Ветеринарно-зоотехнич. Ин-та (позже Лен. Ветеринарный ин-т). С 1921 — проф. Того же ин-та. Труды посвящены ветеринарной и мед. Паразитологии, арахноэнтомологии и химиотерапии. Автор многочисленных иссл..

Якимов, Василий Петрович

(поставлен на Екимов), знаменитый литейщик. † 17 дек. 1836 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Якимов, Василий Алексеевич Якимов, Василий Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якимов, Василий Алексеевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якимов, Василий Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 26 символа