Якимов, Василий Петрович

121

(поставлен на Екимов), знаменитый литейщик. † 17 дек. 1836 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Якимов, Василий Алексеевич

— писатель (1802—53). Учился в белгородской семинарии и харьковском университете. Был профессором в харьковском университете по кафедре русской словесности. Принадлежал к риторам старой школы. Писал рассуждения, и в стихах, и в прозе, о красноречии, о красотах и изобилии русского языка и т. П. Предметах. Составлял для актов торжественные речи. Был убежден в необходимости таких же торжественных стихотворений и даже песнопений. Требовал от студентов, чтобы они изучали "Россиаду". Читал эс..

Якимов, Василий Ларионович

[28 янв. (9 февр.) 1870—1940] — сов. Паразитолог. В 1897 окончил Казан. Ветеринарный ин-т и был участковым ветеринарным врачом. В 1902—09 работал в Ин-те экспериментальной медицины, в 1914—18 — в центр. Ветеринарной лаборатории мин-ва внутренних дел. Выл одним из организаторов и первым дир. (1919) Ветеринарно-зоотехнич. Ин-та (позже Лен. Ветеринарный ин-т). С 1921 — проф. Того же ин-та. Труды посвящены ветеринарной и мед. Паразитологии, арахноэнтомологии и химиотерапии. Автор многочисленных иссл..

Якимов, Василий Яковлевич

— профессор Харьковского университета по кафедре русской словесности. Родился в 1800 г. И происходил из духовного звания. По окончании курса в Белгородской духовной семинарии Я. В 1823 г. Поступил своекоштным студентом в Харьковский университет на словесный факультет, который окончил в 1826 г. Со званием кандидата и получил в то же время золотую медаль за сочинение. В 1827 г. Я. Был определен учителем словесности в Харьковский институт благородных девиц, а в 1831 г. Ему поручено было преподавать..

Якимов, Василий, дьяк

Пушкарского приказа, 1658 г., упом. Еще 1677 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Якимов, Василий Петрович Якимов, Василий Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якимов, Василий Петрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якимов, Василий Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 24 символа