Яковлев, Николай (живописец)

102

Живописец на фарфоре Имп. Фарфоров. Завода. Род. 1803 г., † ?.{Половцов}.

Значения в других словарях
Яковлев, Михаил Лукьянович

— т. С., сенатор. Родился в 1798 г. Первоначально Я. Воспитывался в Московском благородном университетском пансионе, откуда в 1811 г. Перешел в только что открывшийся Царскосельский лицей. Обучался Я. В лицее успешно и был отличен профессорами как ученик прилежный и больших дарований. Он рано почувствовал любовь к родной словесности и примкнул к лицейскому литературному кружку, во главе которого стоял Пушкин. Одновременно Я. Участвовал в театральных представлениях, дававшихся в то время в лицее,..

Яковлев, Николай (драматург)

— драматург. Учился в горном институте, по окончании которого выступил на литературное поприще. Еще будучи студентом, Я. Издал в 1802 г. Беллетристический сборник "Пиеррида", в котором поместил исключительно произведения своих товарищей. Этот сборник прекратился на втором выпуске за недостатком материалов. После этого Я. Написал несколько драматических произведений, из которых известно только одно. "Веллири, или Вороченное счастье", драма в 3-х действиях (1807 г.). Дальнейшая..

Яковлев, Николай (штаб-лекарь)

— к. А., штаб-лекарь, из воспитанников Московского воспитательного дома, в 1797 г. Поступил в Московское хирургическое училище и в следующем году окончил его со званием кандидата хирургии. В 1798 г. Я. Определился лекарем в Московский воспитательный дом и в 1804 г. Получил звание штаб-лекаря. В медицинских списках 1856 г. Он показан в отставке. Из печатных трудов его известны. "Замечательный случай глистной болезни". ("Друг Здравия", 1854 г., № 40) и "Экстракт сосновых по..

Яковлев, Николай Васильевич

(1920 — 27.06.1941) — летчик 55 иап Южного фронта. У г. Котовска (Молдавия) на самолете МиГ-3 таранил ведущего группы немецких бомбардировщиков и сам погиб.. ..

Дополнительный поиск Яковлев, Николай (живописец) Яковлев, Николай (живописец)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев, Николай (живописец)" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев, Николай (живописец), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 28 символа