Яковлев, Николай (штаб-лекарь)

124

— к. А., штаб-лекарь, из воспитанников Московского воспитательного дома, в 1797 г. Поступил в Московское хирургическое училище и в следующем году окончил его со званием кандидата хирургии. В 1798 г. Я. Определился лекарем в Московский воспитательный дом и в 1804 г. Получил звание штаб-лекаря. В медицинских списках 1856 г. Он показан в отставке. Из печатных трудов его известны. "Замечательный случай глистной болезни". ("Друг Здравия", 1854 г., № 40) и "Экстракт сосновых побегов как одно из лучших средств в гонорее". (там же, 1855 г., № 2).Л. Ф. Змеев, "Русские врачи-писатели", тетрадь 2, стр. 176. {Половцов} Яковлев, Николай (штаб-лекарь)штаб-лекарь 1804 г. (?) (по Змиеву, жил еще в отст. 1856 г.), писатель 1854—55 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Яковлев, Николай (драматург)

— драматург. Учился в горном институте, по окончании которого выступил на литературное поприще. Еще будучи студентом, Я. Издал в 1802 г. Беллетристический сборник "Пиеррида", в котором поместил исключительно произведения своих товарищей. Этот сборник прекратился на втором выпуске за недостатком материалов. После этого Я. Написал несколько драматических произведений, из которых известно только одно. "Веллири, или Вороченное счастье", драма в 3-х действиях (1807 г.). Дальнейшая..

Яковлев, Николай (живописец)

Живописец на фарфоре Имп. Фарфоров. Завода. Род. 1803 г., † ?.{Половцов}. ..

Яковлев, Николай Васильевич

(1920 — 27.06.1941) — летчик 55 иап Южного фронта. У г. Котовска (Молдавия) на самолете МиГ-3 таранил ведущего группы немецких бомбардировщиков и сам погиб.. ..

Яковлев, Николай Гаврилович

— врач-писатель. Родился в 1829 г. И происходил из духовного звания. Медицинское образование получил в Московском университете, куда поступил в 1849 г. Окончив университет в 1854 г. Лекарем, он в течение следующих двенадцати лет служил по министерству Внутренних Дел в гор. Астрахани и в это время изучал действие гальваноэлектрического тока при лечении разных болезней. Выйдя в 1866 г. В отставку, он вслед за тем открыл в Астрахани 1-ю электрическо-гальваническую лечебницу, которую спустя нескольк..

Дополнительный поиск Яковлев, Николай (штаб-лекарь) Яковлев, Николай (штаб-лекарь)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев, Николай (штаб-лекарь)" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев, Николай (штаб-лекарь), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 30 символа