Оленина

209

Мясо северных оленей, а также изюбрей и благородных оленей и косуль. Относится к мясу красной лесной дичи. Используется в парном виде как обычное мясо, приготавливается на собственном жире, с добавлением сараны, ягеля, водянки, естественно смягчающих мясо при тушении. Во всех других случаях в ресторанной и домашней кухне оленина перед приготовлением должна вымачиваться и мариноваться, а также шпиговаться свиным салом при тепловой обработке. В качестве пряностей используются лук, чеснок и можжевеловая ягода..

Значения в других словарях
Оленина

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Оленина

Ж.Мясо оленя, употребляемое в пищу.. ..

Оленина

ОЛЕНИ́НА -ы. Ж. Мясо оленя. Консервы из оленины.. ..

Оленина

-ы и ОЛЕНИНА, -ы, ж. Мясо оленя как пища.. ..

Оленина

Оленины, мн. Нет, ж. Мясо оленя, как пища.. ..

Окуни или караси, жаренные в сметане

Состав. 1 кг рыбы 2—3 луковицы 50 г сливочного или оливкового масла 1,5 стакана сметаны 2 ст. Ложки муки Приготовление. Рыбу очистить, посолить, запанировать в муке, положить на разогретую сковороду с маслом и луком, обжарить с обеих сторон слегка, до пояаления колера, переложить в эмалированную сковороду, обмазать сметаной, поставить в духовку и, когда зарумянится, облить новой порцией сметаны и вновь поставить в духовку, где ее следует жарить, неплотно прикрыв крышкой, примерно 25—30 мин. Под..

Оладьи

Несмотря на то что слово это как обозначение кулинарного изделия встречается с середины XVI в., в русском языке оно вплоть до 1938 г. Не имело даже твердого написания. Писали и «алади» и «оладьи», хотя корень этого слова — «олеум», то есть «масло». Так называли небольшие, но толстоватые блинцы из кислого теста, которые жарили на масле. Но поскольку этот чисто внешний признак ничего не говорил ни о составе оладийного теста, ни о характерных особенностях его приготовления, ни о консистенции, то в..

Оленина — жаркое

Состав. 1,5—2 кг оленины (одним куском, задняя часть) 100 г шпика 1 ч. Ложка душистого (ямайского) перца 0,5 ч. Ложки молотой гвоздики 2—3 ч. Ложки молотых можжевеловых ягод 2 ч. Ложки соли Приготовление. Мясо вымыть, очистить от пленок, слегка отбить, натереть смесью молотых пряностей и соли, положить на 1—2 дня в маринад для крупной дичи (см. Ниже), затем на один день в квас, держа все время в холодном месте и переворачивая ежедневно. Нашпиговать (см. Выше), обложить сверху тонкими, но широки..

Олибах

Осетинский закрытый пирог из дрожжевого теста с тертым национальным осетинским сыром (рассольным). В центре верхней стороны олибаха после защипывания, но перед посадкой в печь делается маленькое отверстие для выхода газов, возникающих при нагреве рассольных сыров, чтобы пирог не прорывался и пропекался.. ..

Оленина

     Мясо северных оленей, а также изюбрей и благородных оленей и косуль. Относится к мясу красной лесной дичи. Используется в парном виде как обычное мясо, приготавливается на собственном жире, с добавлением сараны, ягеля, водянки, естественно смягчающих мясо при тушении.      Во всех других случаях в ресторанной и домашней кухне оленина перед приготовлением должна вымачиваться и мариноваться, а также шпиговаться свиным салом при тепловой обработке. В качестве пряностей используются лук, чеснок..

Дополнительный поиск Оленина Оленина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оленина" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оленина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа