Библиотекарь

114

(«Библиоте́карь»,) ежемесячный журнал по вопросам теории и практики библиотечного дела. Орган министерства культуры РСФСР. Выходит в Москве. Основан в 1923 по инициативе Н. К. Крупской под названием «Красный библиотекарь», в 1941—46 не издавался, возобновлен в 1946 под названием «Б.». Тираж (1970) свыше 150 тыс. Экз..

Значения в других словарях
Библиотека центральная медицинская

научная, в Москве, крупнейшая по медицине научная библиотека системе учреждений Министерства здравоохранения СССР. Является координационным и научно-методическим центром сети советских медицинских библиотек, которых насчитывается около 4,5 тыс. С фондом 54 млн. Единиц хранения. Открыта 1 мая 1919. Фонд библиотеки на 1 января 1970 насчитывал свыше 1,5 млн. Единиц хранения. Библиотека получает обязательный платный экземпляр всей отечественной медицинской литературы, свыше 1400 названий иностранны..

Библиотека-передвижка

комплект книг из книжного фонда стационарной библиотеки, посылаемый во временное пользование читателям, не имеющим возможности по условиям труда или местожительства пользоваться стационарной библиотекой. В СССР Б.-п. Посылаются на предприятия, стройки, в колхозы, не имеющие стационарных библиотек, полевые станы, агитпункты и т.п. После постановления СНК РСФСР «О мерах по укреплению районных и сельских библиотек» (1946) получил широкое развитие новый вид Б.-п. — библиотека-автомобиль (библиобус)..

Библиотеки союзных республик

государственные, национальные общедоступные библиотеки универсального профиля. Республиканские хранилища произведений печати. Б. С. Р. Являются научными учреждениями в области библиотековедения, библиографии и истории книги и центрами методической помощи массовым библиотекам союзных республик СССР. Образование единой сети Б. С. Р. Относится к важнейшим достижениям библиотечного строительства в Советском Союзе и является одним из результатов осуществления ленинской национальной политики. Б. С. Р..

Библиотековедение

отрасль науки, изучающая цели, принципы, содержание, систему и формы общественного пользования книгами. Основные разделы Б. Общее Б., рассматривающее проблемы организации общественного пользования книгами (место и роль библиотеки в обществе. Основы организации библиотечного дела, принципы построения сети библиотек и их типизация и т.д.). Библиотечные фонды (вопросы комплектования, организации и хранения фондов библиотек, см. Фонды библиотечные). Библиотечные каталоги (описание и классификация п..

Библиотекарь

Звание, которое встречается уже в древнейшие времена. Мы видим библиотекарей в Египте, при дворе Птоломеев. В настоящее время Б. Называется обыкновенно лицо, которому поручается заведование книгохранилищем или какой-либо его частью. В некоторых странах, однако, как, напр., в Германии, Б. Называется исключительно то лицо, которому поручено управление всей библиотекой. Лица же, заведующие отделениями библиотеки, носят разные другие названия. В Германии — Custos, Assistent, во Франции — Conservateu..

Библиотекарь

-я, м.. ..

Библиотекарь

(этим. См. Предыд. Сл.). Заведующий библиотекой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)заведующий библиотекою.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от слова библиотека. Заведующий библиотекою.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Библиотекарь

Библиограф. ..

Библиотекарь

М.Работник библиотеки, осуществляющий обработку, хранение и выдачу книг.. ..

Библиотекарь

БИБЛИОТЕ́КАРЬ -я. М. Работник библиотеки (1 зн.), осуществляющий обработку, хранение и выдачу книг читателям.. ..

Библиотекарь

-я,м. Работник библиотеки (в 1 знач.). II ж. Библиотекарша, -и (разг.). II прил. Библиотекарский, -ая, -ое.. ..

Библиотекарь

Библиотекаря, м. Служащий в библиотеке, на обязанности которого лежит заведование книгами и их хранение.. ..

Библиотекарь

Библиоте́карь со времени Петра I. См. Смирнов 60. Из польск. Bibliotekarz, судя по ударению.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Библиотекарь

Программа для работы с библиотеками. ..

Библиотекарь

В культурно-просветительных учреждениях обеспечивает подбор необходимой читателям литературы, быстрое выполнение их заявок. Выдает литературу по абонементу и в читальные залы, изучает запросы читателей в целях оказания им помощи в выборе литературы. Участвует в комплектовании фонда библиотеки, обработке литературы и составлении каталогов, в работе по учету и хранению фонда, в пропаганде книг, в научно-исследовательской и научно-методической работе библиотеки.. ..

Дополнительный поиск Библиотекарь Библиотекарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Библиотекарь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Библиотекарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа