Хаджар

111

горы на В. Аравийского полуострова, главным образом в Омане. См. Оманские горы..

Значения в других словарях
Хадж Омар

аль-Хадж Омар [1797, Алоор (Сенегал), — 1864, Джигимбере (Мали)], основатель государства тукулеров (одного из народов Фульбе) в Западной Африке. В результате завоевательных походов Х. О., начавшихся в 50-х гг. 19 в., возникло обширное государство, простиравшееся от Медине до Томбукту. Вёл борьбу против французских колонизаторов, к которой привлёк многих мусульман стран бассейна р. Сенегал. В 50-е гг. Задержал продвижение французских войск на В. От Медине. В 1864, потерпев поражение в борьбе с ф..

Хаджа-Машад

архитектурный культовый комплекс (в руинах) в селении Саят Таджикской ССР.. ..

Хаджв

(или хиджа, арабский, буквально — осмеяние) поэзия осмеяния и поношения, противоположность Панегирику (мадх, мадиха), инвектива, хула в средневековой литературе народов Ближнего, Среднего Востока и Средней Азии. Возникла одновременно с панегириком в качестве его функциональной антитезы как необходимое оружие профессионального придворного поэта в его борьбе за существование. Чаще всего Х. Обращен против поэта-соперника и др. Личных врагов. Х. Писались и по заказу правителей для дискредитации прот..

Хаджж

(арабский) паломничество мусульман в Мекку (См. Мекка) к храму Каабе (См. Кааба) 8—12 числа зу-ль-хиджа (лунного месяца хиджры (См. Хиджра)) для совершения жертвоприношения в праздник Курбан-байрам. Считается одной из основных обязанностей мусульманина.. ..

Хаджар

ХАДЖАР (Оманские горы) - на востоке Аравийского п-ова, главным образом в Омане. Длина ок. 600 км, высота до 3353 м (г. Шам). На западе пустыни и опустыненные саванны, на востоке участки муссонных тропических лесов, лугов.. ..

Хаджар

(Al Ḥajar), Оманские горы, на В. Аравийского п-ова (Оман, частично в Объединённых Арабских Эмиратах). Образует дугу длиной ок. 600 км на юго-зап. Побережье Оманского зал., высота до 3353 м (г. Шам). У подножия – каменистая пустыня, в горах – саванны, луга и фрагменты листопадных тропических лесов. Выходы глубинных горных пород – офиолитов.. ..

Дополнительный поиск Хаджар Хаджар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджар" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа