Хаджж

115

(арабский) паломничество мусульман в Мекку (См. Мекка) к храму Каабе (См. Кааба) 8—12 числа зу-ль-хиджа (лунного месяца хиджры (См. Хиджра)) для совершения жертвоприношения в праздник Курбан-байрам. Считается одной из основных обязанностей мусульманина..

Значения в других словарях
Хаджар

горы на В. Аравийского полуострова, главным образом в Омане. См. Оманские горы.. ..

Хаджв

(или хиджа, арабский, буквально — осмеяние) поэзия осмеяния и поношения, противоположность Панегирику (мадх, мадиха), инвектива, хула в средневековой литературе народов Ближнего, Среднего Востока и Средней Азии. Возникла одновременно с панегириком в качестве его функциональной антитезы как необходимое оружие профессионального придворного поэта в его борьбе за существование. Чаще всего Х. Обращен против поэта-соперника и др. Личных врагов. Х. Писались и по заказу правителей для дискредитации прот..

Хаджи

хаджжи (арабский, тюркский — паломник), почётный титул мусульманина, совершившего паломничество в Мекку (Хаджж).. ..

Хаджи Димитр

(настоящие имя и фамилия Димитр Николов Асенов) (10.5.1840, Сливен, — 18.7.1868, около Бузлуджа), участник национально-освободительной борьбы болгарского народа против османского ига. Родился в семье ремесленника. В 1867 вступил в Болгарскую легию (См. Болгарская легия). В июне 1868 вместе с С. Т. Караджей (См. Караджа) возглавил партизанский отряд — чету, созданную в Румынии на средства болгарской революционной эмиграции. 6 июля чета Х. Д. Переправилась через Дунай, после ряда столкновений с ту..

Хаджж

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хаджж

(араб. - паломничество) - паломничество мусульман в Мекку к храму Каабе 8-12 числа зу-ль-хиджа (лунного месяца хиджры) для совершения праздника жертвоприношения (см. Курбан-байрам). Обычай X. Заимствован из языч. Культа, но в исламе получил новое объяснение, связанное с почитанием пророков Ибрахима и Исмаила. X. Считается одной из пяти осн. Обязанностей мусульманина (его исполнение необходимо хотя бы 1 раз в жизни при наличии достаточных средств и здоровья).. ..

Дополнительный поиск Хаджж Хаджж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджж" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа