Ханлар

90

(до 1938 — Елендорф) город, центр Ханларского района Азербайджанской ССР. Расположен на правом берегу р. Гянджачай (приток Куры), в 10 км к Ю. От г. Кировабада. Агропромвинкомбинат, механический завод и др. Животноводческий совхоз. Переименован в честь азербайджанского революционера Ханлара Сафаралиева. В окрестностях Х. Расположено большое курганное кладбище эпохи бронзы — раннего железа (конец 2-го — начало 1-го тыс. До н. Э.), исследовавшееся с 90-х гг. 19 в. Костяки в вытянутом или скорченном положении располагались под насыпями из земли или глины. Курганы знати выделялись крупными размерами погребальной камеры. В могиле вождя (курган № 1) обнаружены убитые рабы, кони, верблюд, богатый инвентарь. В погребениях много бронзового оружия (мечи, кинжалы, топоры) и украшений (височные кольца, браслеты, подвески), глиняная чёрная посуда с геометрическим орнаментом, орудия труда и др.

К З. От Х. Обнаружено поселение той же эпохи с остатками обширных родовых домов и небольших землянок. Лит. Гуммель Я. И., Археологические очерки. Баку, 1940..

Значения в других словарях
Ханко (город в Финляндии)

Ханко (Hanko), рус. Гангут, город и порт на Ю. Финляндии, в ляни Усима, на полуострове Ханко, у входа в Финский залив из Балтийского моря. Около 10 тыс. Жителей (1970). Внешнеторговый порт. Курорт. Используется главным образом в период зимней навигации (судоходство поддерживается с помощью ледоколов). Рыболовецкий центр. В городе имеется велосипедный завод.. ..

Ханко (полуостров)

Ханко (фин. Hanko, швед. Hangö), рус. Гангут, полуостров на юго-западной оконечности Финляндии. В источниках первые поселения на полуострове Х. Известны с 13 в. В конце 13 в. ‒ 1809 Х. ‒ под шведским господством. Во время Северной войны 1700‒21. ..

Ханмун

кореизированная форма китайского письменного языка. Официальный письменно-литературный язык средневековой Кореи. Отличается от китайского письменного языка рядом новых иероглифов и сочетаний, изменением значений некоторых знаков, приспособлением китайских чтений иероглифов к фонетической системе корейского языка, нарушением порядка слов в ряде случаев, особыми правилами чтения текста, к которому иногда добавлялись грамматические частицы корейского языка. Х. С первых вв. Н. Э. До 1894 выполнял ф..

Ханна

Жорж (1891, Шувейфат, Горный Ливан. — 13.3.1969, Бейрут), ливанский общественный деятель и писатель. По профессии врач-акушёр. Окончил медицинской отделение Американского университета в Бейруте (1912), учился в Париже. Начавшаяся в 1940-х гг. Общественно-политическая и литературно-публицистическая деятельность Х. Продолжала традиции антифашистского движения Сирии и Ливана (см. Фахури). Был одним из лидеров Национального конгресса, объединявшего в 40-х и 50-х гг. Большинство ливанских национальн..

Ханлар

ХАНЛАР (до 1938 Еленендорф) - город (с 1938) в Азербайджане, в 15 км от ж.-д. Ст. Гянджа. 16 тыс. Жителей (1991). Механический завод, пищевые предприятия. Переименован по имени азербайджанского революционера Ханлара Сафаралиева.. ..

Дополнительный поиск Ханлар Ханлар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханлар" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханлар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа