Ханна

96

Жорж (1891, Шувейфат, Горный Ливан. — 13.3.1969, Бейрут), ливанский общественный деятель и писатель. По профессии врач-акушёр. Окончил медицинской отделение Американского университета в Бейруте (1912), учился в Париже. Начавшаяся в 1940-х гг. Общественно-политическая и литературно-публицистическая деятельность Х. Продолжала традиции антифашистского движения Сирии и Ливана (см. Фахури). Был одним из лидеров Национального конгресса, объединявшего в 40-х и 50-х гг. Большинство ливанских национальных партий, профессиональных и молодёжных организаций и выступавшего в защиту национальных интересов народа Ливана, против участия страны в агрессивных пактах. Первая публицистическая книга «От оккупации к независимости» (1944) была запрещена французскими оккупационными властями.

Книги Х. «Я вернулся из Москвы» (1947), «Второй раз в Москве» (1955) и др. Пропагандировали успехи СССР и его миролюбивую внешнюю политику. Х. Выступал в защиту арабского народа Палестины («Путь избавления», 1948, повесть «Беженка», 1953, и др.). В повести Х. «Жрецы храма» (1952, рус. Пер. 1955) впервые в арабской литературе показана организованная борьба рабочего класса Ливана. Автор мемуаров «Перед уходом» (1963). Член Всемирного Совета Мира. Один из основателей и председатель Ассоциации культурных связей Ливана с СССР (1957—69). М. С. Киктев..

Значения в других словарях
Ханлар

(до 1938 — Елендорф) город, центр Ханларского района Азербайджанской ССР. Расположен на правом берегу р. Гянджачай (приток Куры), в 10 км к Ю. От г. Кировабада. Агропромвинкомбинат, механический завод и др. Животноводческий совхоз. Переименован в честь азербайджанского революционера Ханлара Сафаралиева. В окрестностях Х. Расположено большое курганное кладбище эпохи бронзы — раннего железа (конец 2-го — начало 1-го тыс. До н. Э.), исследовавшееся с 90-х гг. 19 в. Костяки в вытянутом или скорченно..

Ханмун

кореизированная форма китайского письменного языка. Официальный письменно-литературный язык средневековой Кореи. Отличается от китайского письменного языка рядом новых иероглифов и сочетаний, изменением значений некоторых знаков, приспособлением китайских чтений иероглифов к фонетической системе корейского языка, нарушением порядка слов в ряде случаев, особыми правилами чтения текста, к которому иногда добавлялись грамматические частицы корейского языка. Х. С первых вв. Н. Э. До 1894 выполнял ф..

Ханна Жорж

Ханна Жорж (1891, Шувейфат, Горный Ливан. ‒ 13.3.1969, Бейрут), ливанский общественный деятель и писатель. По профессии врач-акушёр. Окончил медицинской отделение Американского университета в Бейруте (1912), учился в Париже. Начавшаяся в 1940-х гг. Общественно-политическая и литературно-публицистическая деятельность Х. Продолжала традиции антифашистского движения Сирии и Ливана (см. Фахури. ..

Ханов

Александр Александрович [р. 29.4(12.5).1904, Петербург], советский актёр, народный артист СССР (1973). Учился в «Институте живого слова» (Петроград), театральной школе Театра Революции (Москва). В 1924—34 работал в Московском театре Пролеткульта, с 1934 — в Театре Революции (ныне Театр им. Маяковского). Роли. Игнатов («Таня» Арбузова), Огнев («Фронт» Корнейчука), Шульга («Молодая гвардия» по Фадееву), Черногубов, Коновалов («Персональное дело», «Гостиница „Астория“» Штейна), Сердюк («Иркутская ..

Дополнительный поиск Ханна Ханна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханна" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа